Четвер, 28 березня 2024 року

Расстрелянное сердце

Разглядывая старые фотографии

На старой, еще довоенной фотографии  – семья Третьяков в полном составе. Петр Анатольевич - серьезный и строгий отец. Настоящий офицер, хотя и в штатском. Почти такой же солидный и уверенный в себе - старший сын Андрей. Средняя дочь Таня - в крепких папиных руках и младшая - Юлечка - на руках у счастливой мамы Оксаны. Кажется, только на мгновение родители и их дети замерли перед объективом, а уже через мгновение они разбегутся по воскресному весеннему парку, в котором, как и в их жизни, так много солнечных зайчиков и так много счастья.

image (4)

Счастливая семья за несколько лет до войны

- Мы были такой счастливой семьей. У нас всё было для счастья. Трое детей, квартира, машина, - рассказывает «Вечерке» Оксана Третьяк. - Муж меня очень любил и в детях души не чаял. Он – сама надежность и ответственность. Если с кем-то надо позаниматься математикой или биологией, он все расскажет и объяснит, как настоящий учитель. Потому Петя мне приглянулся с самого первого дня знакомства.

Этот день Оксана (тогда еще Черепанова) запомнила навсегда – 26 января 1990 года. На танцах в ее родном селе Мировом она сразу положила глаз на статного красивого парня. А когда он пригласил ее танцевать, девичье сердечко забилось с удвоенной частотой. Наверное, о таком женихе мечтают все девушки: за ним - как за каменной стеной! Если что задумал – обязательно сделает. Если пообещал – не сомневайтесь, выполнит на все сто.

Своей уверенностью и удивительной взрослостью 17-летний курсант покорил сердце Оксаны. Однажды и на всю жизнь. И разве могло быть иначе?

О профессии военного мечтал с детства

В его родной Томаковке одноклассники и школьные учителя не знают, почему Петя единственный из класса выбрал профессию военного. Но именно к ней он готовил себя с раннего детства. Возможно, еще мальчишкой он осознавал, что именно ему под силу защищать Родину словом и делом. Всей своей жизнью. А Родина, точно доверчивая хрупкая девушка, готова спрятаться за его могучими плечами.

- Петя был очень добрый и старательный мальчик, - вспоминает директор школы Тамара Филь. - Он хорошо учился, а больше всего любил историю. Ведь именно этот предмет очень пригодится защитнику отечества.
Одноклассники отмечает, что, пожалуй, самая главная отличительная черта Пети Третьяка - обостренное чувство справедливости. И, разумеется, уверенность, о которой мы уже говорили.

Своей уверенностью офицер Петр Третьяк заражал всех, кто хоть мало-мальски с ним общался. Раз Петя сказал – всё будет хорошо. Нечего и волноваться. Даже когда отправился в самую горячую точку Украины – на восточный фронт – мама и супруга были уверены, что ничего плохого не может случиться с таким бойцом.

- У меня никогда не было никаких дурных предчувствий, - констатирует супруга. - Он всегда был так уверен во всем и надежен, так меня оберегал от всего, что я и подумать не могла, что с моим мужем что-то случится. Только потом я узнала, что Петя был в окружении, а ведь он звонил мне оттуда по несколько раз в день. Я слышала в телефонной трубке стрельбу, а он говорил, что это стреляют они. Потом я узнала, что это их позиции обстреливают из «градов».

3 августа Оксана поздравила любимого с 42-летием, а он спустя пять дней почему-то проигнорировал ее день рождения. Тогда-то стало понятно, что с майором Третьяком случилась беда.

Погиб в смертельном бою

– Находясь два месяца в окружении, целиком изолированными от передачи боеприпасов, наши бойцы удерживали населенный пункт в районе Дьяково. После этого была дана команда прорываться вместе с другими подразделениями, - рассказывает заместитель командира бригады по работе с личным составом подполковник Игорь Неминский, - 6 августа они выдвинулись в район сосредоточения. Там их обстреляли российские войска. Их подразделение находилось в пункте сбора и должно было собираться в путь. Ближе к вечеру они выдвинулись дальше на маршрут, где в очередной раз подверглись обстрелу. В результате подразделение сбилось с маршрута и съехало на другую дорогу. После того как сломалась штатная машина, Петр Анатольевич принял решение пересесть в автомобиль 24-й отдельной механизированной бригады. И уже ближе к ночи они нарвались на блокпост сепаратистов «ЛНР» под Красным Лучом и приняли бой. Майор ехал на «броне» и продолжал отстреливаться, защищая своих товарищей. Он дрался до последнего патрона. Не зря же его называли сердцем подразделения, где он служил.

image (2)

П.Третьяк (справа) был самым надежным боевым товарищем

В этом смертельном бою погибли также  сержанты Николай Сало и Евгений Сиротин. В течение нескольких месяцев родственники погибших бойцов вели поиски тел своих близких. В местном облвоенкомате сообщили, что, территория, на которой погибли военные, находилась под контролем боевиков, поэтому забрать тела украинских бойцов удалось только спустя четыре месяца. Вернуть их домой помогли общественники и волонтеры. Еще четверо бойцов 55-й артбригады до сих пор числятся пропавшими без вести.

Сын пошел по стопам отца

Похоронная процессия растянулась по улице Ватутина на десятки метров. По улице, носящей имя легендарного комбрига Великой Отечественной, несли останки тела героя другой войны. Примечательно, что Николай Ватутин еще в гражданскую сражался с махновцами  под  Луганском и Старобельском - как раз в тех местах, где спустя десятилетия погиб Петр Третьяк. Томаковцы не могут сдержать слез, а старшеклассники школы, в которой учился герой, провожают его в последний путь с национальными флагами.

Но горше всего, конечно, родным Петра Анатольевича – родителям, жене и детям.
- Нашей младшей дочери три с половиной года, и она не может понять, почему папа не приезжает домой, - продолжает рассказ Оксана Третьяк. - Ей кажется, что отец где-то рядом, но почему-то не приходит к ней. Даже когда тело мужа везли на идентификацию, она что-то почувствовала и спросила, скоро ли папа вернется.

Для 12-летней Тани потеря отца - большое горе, в это она не может до конца поверить. А старший сын Андрей решил пойти по родительским стопам и стать военным.

- Отец для меня всегда был самым большим авторитетом, - отмечает Андрей Третьяк. - Я с ним всю жизнь как за руку прошел.

Отец хотел, чтоб я стал военным, и я буду им! После окончания транспортного университета я пойду в часть, где служил мой отец.

Передавшаяся сыну с генами отца твёрдость и уверенность не вызывают сомнений – так и будет! И, быть может, именно Андрею и его товарищам-сослуживцам удастся вернуть Украине мир и спокойствие, радость и надежду. Чтобы всё в нашей стране было, как на той старой семейной довоенной фотографии.

Александр РАЗУМНЫЙ

Метки: АТО, война, Донбасс, ЛНР

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.