Четвер, 28 березня 2024 року

Призыв Отечества

"Вечерка" узнала, как пополнить ряды защитников Родины

Позавчера Верховная Рада утвердила указ и.о. президента Александра Турчинова о частичной мобилизации. Услышав об этом, многие жители Днепропетровска поспешили записаться в ряды украинской армии. Среди них отец троих детей 46-летний частный предприниматель Сергей Глядяев.100

- Я офицер запаса, инженер военно-морского флота, - рассказывает мужчина. – В мои обязанности входит эксплуатация и ремонт ракет морского базирования, - тех, что установлены на подводных лодках стратегического назначения. В Украине таких нет вообще. Хотя моя профессия не востребована, решил исполнить свой гражданский долг, стать в военкомате на учет, чтобы знали, где меня искать, если потребуюсь. Призовут - пойду защищать Родину. Если не мы, то кто?
По словам эксперта «Днепра вечернего»,  начальника штаба гражданской защиты Украинского государственного химико-технологического университета Анатолия Овчинникова, в нашей конкретной ситуации частичная мобилизация вовсе не означает войну, а предполагает доукомплектование воинских частей. То есть, в первую очередь мобилизуются добровольцы и военнообязанные определенных специальностей. За подробностями «Вечерка» обратилась к военному комиссару Днепропетровского областного комиссариата полковнику Сергею Калашникову.

Могут ли женщины записаться добровольцами в ряды украинской армии
Записаться могут мужчины и женщины в возрасте от 18 до 50 лет, которые не имеют медицинских противопоказаний и судимостей. Добровольцам предлагается записываться либо сразу на службу по контракту, либо в резерв гвардии.

Какие военные специальности сегодня наиболее востребованы в армии
Армии более всего нужны  следующие категории военных специалистов:
- наводчики-операторы танков, боевых машин;
- наводчики-операторы зенитно-ракетных систем;
- наводчики-операторы переносных зенитно-ракетных комплексов и противотанковых управляемых комплексов;
- механики и водители всех видов военного транспорта, а также водители колесного транспорта, на котором будут установлены определенные типы вооружений;
- при определенных обстоятельствах могут понадобиться операторы артиллерийских систем;
- нужны операторы и все, кто способен обслуживать зенитно-ракетные комплексы и системы, а также воздушные машины.

Сохраняются ли рабочие места за призывниками
Согласно законодательству Украины, военнообязанные, которым пришла повестка из военного комиссариата о прибытии  на сборы, обязаны прибыть в пункт и в срок, обозначенные в повестке. За призванными на сборы и резервистами сохраняются место работы, должность и средняя заработная плата на предприятии или в организации, независимо от формы собственности. В случае частичной мобилизации 18-летние призывники, а также люди без армейского опыта будут призваны в последнюю очередь.

Что ждет дезертиров
Всем состоящим на воинском учете с момента объявления мобилизации  запрещается смена места жительства без специального разрешения. За неявку в военкомат по повестке уклонисту грозит административная ответственность в виде штрафа от 85 до 119 гривен, за нарушение законодательства о мобилизации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 17 до 51 гривни, за умышленное уничтожение приписного свидетельства или военного билета - штраф в размере от 17 до 51 гривни. За уклонение от призыва по мобилизации в ст. 336 Уголовного кодекса Украины предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Кто не подлежит призыву
Во время мобилизации призыву не подлежат:
- народные депутаты Украины;
- военнослужащие, имеющие бронь от органов государственной власти на период мобилизации;
- признанные временно непригодными для военной службы по состоянию здоровья на срок до шести месяцев;
- мужчины, на содержании которых находятся пятеро и более детей до 16 лет;
- женщины, на содержании которых находятся дети до 16 лет, или занятые постоянным уходом за недееспособным лицом.

Типы мобилизации
По словам начальника штаба гражданской защиты Украинского государственного химико-технологического университета Анатолия Овчинникова, мобилизация может пройти в несколько этапов, во время которых будут призываться:
- первая волна: добровольцы - до 45 лет; офицеры и сержанты запаса востребованных воинских специальностей (связисты, ракетчики, артиллеристы, разведчики) - до 45 лет; рядовые запаса с опытом армейской службы - до 40 лет.
- вторая волна (при необходимости): офицеры и сержанты запаса всех воинских специальностей - до 45 лет, рядовой состав в запасе всех воинских специальностей - до 40 лет, высший офицерский состав всех воинских специальностей - до 60 лет.
- третья волна (если она наступит, значит, начались военные действия): призывники, несмотря на то, что срочный призыв с этого года официально отменен везде, кроме Внутренних войск, женщины-военнообязанные (полевые врачи, технические специалисты…) - до 50 лет, те, кто не проходил военную службу, но не имеет «белого билета».

Как записаться в добровольцы
По словам Сергея Калашникова, желающие записаться в добровольцы должны обратиться в военкоматы по месту жительства. При себе нужно иметь паспорт гражданина Украины, копию свидетельства о рождении, документы об образовании и семейном положении. Военкоматы известят, кто принят на службу.

Адреса военкоматов

Елена АНДРЮЩЕНКО

Метки: армия, мобилизация, призывник

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.