Четвер, 28 березня 2024 року

Подольская сказка

Журналист «Вечерки» принял участие во Всеукраинском медиа-форуме «Тернопольщина туристическая - глазами журналистов»

Почаевская лавра, Зарваница, Язловецкий монастырь
На Тернопольщине я не был никогда. Все как-то тянуло в дальние края – побродить по неведомым дорожкам и досыта насладиться импортной экзотикой. Но воистину сказочные места есть и  в Украине, в чем я убедился, побывав в самой маленькой области страны - Тернопольской.  Идея организовать здесь масштабный медиа-форум принадлежит начальнику управления по вопросам туризма и курортов Тернопольской облгосадминистрации Лесе Серетной, которая постаралась, чтобы замечательный подольский край увидели представители СМИ практически из всех регионов Украины.
В течение трех дней журналисты из Киева, Днепропетровска, Донецка, Ровно, Кировограда, Винницы, Чернигова, Николаева, Одессы, Харькова и Хмельницкого знакомились с самыми известными местными достопримечательностями. Здесь есть что посмотреть! В области сосредоточено четыре тысячи памятников истории, археологии, градостроительства и архитектуры (десятая часть   всех таких объектов в Украине), а также треть всех существующих в  стране замков.

И неспроста Тернопольщину называют маленьким Иерусалимом. Ежегодно тысячи паломников разных конфессий со всего мира приезжают именно сюда. Православные – в Свято-Успенскую почаевскую лавру, греко-католики – в Марийский духовный комплекс в Зарванице, римо-католики –в Язловецкий монастырь ордена Сестер непорочного зачатия.
В Зарванице побывали и  мы. Об особенностях духовного центра нам рассказал 35-летний священник отец Николай.

- Существует несколько легенд, связанных с названием Зарваница, - рассказывает священник. - Наиболее популярная версия такова. После того, как монголо-татары разрушили Киев, один из монахов Киево-Печерской лавры бежал от орды и остановился на ночлег в этом месте. Во сне ему привиделось, что Богородица благословила его своим омофором, а после пробуждения он увидел у источника икону Божьей Матери. В честь этого чуда у источника он построил келью, в которую перенес найденную икону, а место назвал Зарваницей (полагая, что Богородица «зарвала» ему сон). По другой версии, еще в XV веке здесь находилось поселение сербов, которое называлось Сербаница, а со временем это название трансформировалось в Зарваницу.  Есть мнение, что странное имя имеет природное объяснение: Зарваница находится как бы в двойной подкове из леса и огибающей эту местность реки, т.е. природа «зарвала» себе кусок земли, потому люди и дали такое название.
Уже на следующей неделе  в Зарваницу приедут тысячи паломников: 18-20 июля состоится Всеукраинское паломничество (Всеукраїнська проща), где ждут всех, кто хочет, чтобы его голос услышали во всеобщей молитве.
Еще одно уникальное место – Язловецкий монастырь.  Когда-то это был один из самых важных восточных форпостов Речи Посполитой. Сегодня же на территории замка  с одной стороны - санаторий, с другой, с сохранившимся роскошным порталом  в ренессансном стиле, - женский монастырь.

Лемковское село и сплав по Днестру
В этом году исполняется семидесятая годовщина начала депортации удивительного народа - лемков. Согласно одной из версий, лемки являются потомками белых хорватов, которые уже в VI—VII веках проживали по обоим склонам Карпат, но в результате колонизации данной территории поляками восточнославянское население сохранилось впоследствии лишь в горной местности. Не по своей воле лемки оказались за пределами своей исторической родины. Отметим, что по языку восточные украинцы никогда не узнают в лемках с запада Польши своих единокровных братьев. Лемки жили на пограничье украинских, польских и словацких земель в карпатском Низком Бескиде. Называли себя русинами, но восточные соседи, русины-бойки, прозвали их лемками за частое употребление частицы «лем» (лишь, только). Лемковский же  диалект — неожиданная смесь древнерусских, польских, словацких слов с обязательным ударением на предпоследнем слоге.
Тернопольские власти организовали в Монастырском районе музей лемковской культуры, где и побывали участники медиа-форума «Тернопольщина туристическая - глазами журналистов». В экспозиции представлено 1,5 тысячи экспонатов - предметов быта, народных костюмы, книг и т.д. Но интереснее всего было посетить стилизованную лемковскую деревню. Впрочем, все это лучше увидеть своими глазами.
Еще один запоминающийся момент медиа-форума – сплав по Днестру. Почти три часа замечательной физической зарядки плюс живописные  виды по обоим берегам полноводной реки. Об  этом можно только мечтать!

Мед-пиво пили
В программе нашего тура был также санаторий «Медоборы». Здесь успешно занимаются лечением заболеваний опорно-двигательного аппарата, периферической и центральной нервной системы, легочной системы, желудочно-кишечного тракта и печени, сердечно-сосудистой системы, гинекологических заболеваний воспалительного характера, заболеваний кожи и болезней эндокринной системы. Такая широкая специализация диктуется наличием природных возможностей - совсем рядом с санаторием есть водоносные горизонты сероводородной воды типа «Мацеста» и натрий-хлоридной воды типа «Моршин», а также залежи сульфатно-гидрокарбонатного торфоболота и голубой глины. Заметим, что  практикуют здесь и нетрадиционные методы лечения - нордическую ходьбу, апитерапию (лечение продуктами пчеловодства), галотерапию (солевая пещера с солями из Солотвино), криотерапию (лечение холодом), «вываривание» в чане с сероводородом (практикуется только зимой, т.к.чан стоит на улице) и... пивотерапию (лечение живым - теплым! - нефильтрованным пивом).

Впрочем, вволю попить пива мы могли вовсе не в лечебных целях, а просто для удовольствия. Случилось это в Микулинецкой пивоварне «Бровар» (ООО «Микулинецкий бровар»). Отметим, что это единственная пивоварня в Украине, которая варит живое непастеризованное пиво. Сегодня завод производит 17 сортов пива, среди которых эксклюзивная продукция - специальные сорта  «Терновое поле», «Элитное», «Высшая проба», которые разливаются в специальные бутылки с откидной пробкой, изготовленные в Германии. Гордостью коллектива является подарочный вариант – «Родная Украина», что разливается в двухлитровые сифоны. Кстати, в магазинах Днепропетровщины это чудо-пиво есть.
Но, разумеется, всех достопримечательностей Тернопольщины не перечесть. Это и красивейший замок в городке Чортков, историческое урочище Червоногород, знаменитая Почаевская лавра, живописный Джуринский водопад, нерукотворные пещеры в Кривче, национальный природный парк «Днестровский каньон», Кременецкие горы и многое-многое другое.

Радует, что замечательные красоты Тернопольщины станут нам доступнее, что подтвердил на форуме председатель Тернопольской облгосадминистрации Олег Сиротюк.
- Тернопольская земля богата на прекрасные места: замки, пещеры, уникальные памятники природы, святыни - подчеркнул Олег Сиротюк. - Это мощный потенциал, его эффективное использование является залогом экономического роста области. Однако часто туристы сталкиваются с несоответствующей инфраструктурой, ненадлежащим состоянием дорог и т.д. Поэтому мы понимаем: развитие туризма будет только тогда, когда мы будем развивать его вместе с другими отраслями. Сейчас мы акцентируем внимание на принятии комплексных решений. Ограниченные финансовые ресурсы побуждают нас использовать их как можно рациональнее. Благодаря соблюдению этих принципов мы уже скоро увидим позитивные изменения.
Так что подольскую сказку сможет увидеть еще большее количество наших соотечественников. Но зачем откладывать приятное на потом? Познакомиться с удивительной Тернопольщиной можно уже сегодня. Не пожалеете!

Александр Разумный

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.