Четвер, 28 березня 2024 року

Любимец женщин доктор Ечин

Многие мужчины всю жизнь находятся в поиске – своей профессии, своей цели, своей женщины. Но есть счастливчики, которых будто с рождения ведет за руку ангел-хранитель, помогая оказываться в нужном месте в нужное время, с первой попытки встретить настоящую любовь и найти свое призвание. Врач акушер-гинеколог высшей категории Андрей Ечин – как раз из таких. Уже 30 лет он успешно занимается любимым делом, работая во
II-м гинекологическом отделении днепропетровской горбольницы №9, и столько же – женат на любимой женщине, которую знает со школьной скамьи. Но за профессиональными успехами и счастливой судьбой Андрея Викторовича стоит ежедневный труд, огромная целеустремленность и постоянное самосовершенствование.

На роду написано

- Вопроса – кем быть, передо мной с детства не возникало, поскольку я знал на него ответ, - рассказывает Андрей Викторович. - Мой отец – Виктор Яковлевич - был акушером-гинекологом, мама, Раиса Ивановна, работала акушеркой. Дома было много специализированной медицинской литературы, между родителями постоянно велись разговоры на профессиональные темы.

Андрей и Людмила во время путешествия по Шри-Ланке

Андрей и Людмила во время путешествия по Шри-Ланке

Неудивительно, что и я, и моя старшая сестра Наталия решили пойти по стопам папы и мамы – наших безусловных авторитетов.
В Днепропетровский мединститут Андрей поступил без проблем, ведь биология и химия - профильные экзамены – были его любимыми школьными предметами (способный старшеклассник даже участвовал в республиканской олимпиаде по химии). Правда, на первом курсе возникли некоторые сложности: вчерашнему школьнику тяжело давались латинские термины на лекциях по анатомии, поэтому какое-то время за знания наш герой получал «отлично», а за латынь – «единицу». В бытовом и материальном плане учеба тоже шла нелегко: студент-медик жил в общежитии, на стипендию. Поэтому на третьем курсе Андрей решил искать подработку. И тут вновь сыграло свою роль провидение.
- В институте как раз начался курс лекций по акушерству и гинекологии, а лекционная аудитория находилась при профильной кафедре, в девятой горбольнице, - вспоминает Андрей Ечин. – И вот я зашел в больничные ворота, увидел гинекологический корпус. На первый этаж санитарка меня не пустила, пришлось подниматься на второй – здесь, в гинекологическом отделении №2, я и устроился на свою первую работу медбратом – несколько лет дежурил по ночам. А позже пришел в уже ставшее родным отделение врачом и работаю…вот уже 30 лет.

Первые и лучшие

Свою первую операцию Андрей Ечин провел в период обучения в субординатуре – оперировать самостоятельно ему доверил Юрий Александрович Бакулин, который заведовал отделением в то время. А пластической хирургией способного старшекурсника заинтересовала доцент кафедры акушерства и гинекологии ДМА Зинаида Федоровна Бурлак – направление это было новым и слабо освоенным, но очень перспективным. В итоге Андрей Ечин стал одним из пионеров пластической хирургии в гинекологии не только в Украине, но и на просторах СНГ. Изучив классические основы этой сферы медицины, Андрей Викторович постепенно освоил и мировые наработки, стажировался во Франции, Чехии, Италии, России. Не отставали и его коллеги по отделению, которым в настоящее время заведует акушер-гинеколог высшей категории Елена Пелина. В итоге, в 2004 году на базе второй гинекологии был создан Центр реконструктивной и пластической хирургии, коллектив которого стал флагманом этой отрасли в регионе. Сегодня специалисты центра владеют методами открытой и эндоскопической хирургии, выполняя операции, соответствующие самым современным европейским стандартам. Некоторые методики центра, без преувеличения, уникальны – в частности, Андрей Ечин и Роман Банахевич получили четыре патента на изобретение сетчатых протезов при вагинальной хирургии.
- Многие мои коллеги, лучшие акушеры-гинекологи из других клиник Днепропетровска, прошли обучение в нашем отделении, и в их работе узнаваем «наш почерк», - с гордостью говорит Андрей Ечин. – Что касается лично моего опыта, то за три десятилетия в медицине через мои руки прошли десятки тысяч пациенток. Но, несмотря на это, перед каждой операцией я волнуюсь, как в первый раз. По этой причине не очень люблю ургентные вмешательства, где мало времени настроиться. Вообще для настоящего врача, берущего в руки скальпель, операция не может стать рутиной. Ведь каждый пациент – индивидуален и требует особого подхода…

Мастер-шеф

И в радостях, и в трудностях рядом с Андреем Ечиным любимая женщина – жена Людмила, тоже медработник по профессии. Тем не менее, дома у Ечиных о работе говорить не принято – профессиональные проблемы остаются за порогом. В семье культивируют другие ценности – взаимопонимание, умение находить компромисс и смотреть на вещи с юмором. Объединяет супругов и любовь к путешествиям, тем более, что их единственная дочь Настя – успешный туроператор, пару раз в году подбирающая родителям «горящие» путевки. Отдыхать супруги ездят только вместе.
- Правда, жена больше любит Европу, я же предпочитаю экзотические страны, в основном Юго-Восточную Азию, где совсем другая культура, менталитет, ритм жизни, - говорит Андрей Викторович. – Там люди не суетятся, не думают лишь о прибыли – они наслаждаются каждым днем, медитируют, развиваются духовно. Мы во время поездок стараемся перенять эту философию – «заряда» после «правильного» путешествия хватает примерно на полгода.
Кстати, свой 50-летний юбилей в июле этого года Андрей Ечин встретил во Вьетнаме. Естественно, с любимой женой. Теперь у них появилась новая «далекая» мечта – о Новой Зеландии. Но помимо путешествий, у востребованного доктора есть еще один секрет восстановления физических и душевных сил после трудного дня в операционной - Андрей Викторович с юности страстно увлекается кулинарией.
- Да, дома я на кухне главный – приготовление еды доставляет мне настоящее удовольствие, считаю это очень творческим процессом и отличным отдыхом, - признается Андрей Ечин. – В то же время не люблю сложных, а тем более экзотических блюд, «наше все» - это добротная классика - запеченное мясо, рыба, овощи, картофель. Радует, что жена и дочка разделяют мои вкусы. Так что у нас во всех жизненных сферах – полная гармония.

Метки: Андрей Ечин, гинеколог

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.