Четвер, 28 березня 2024 року

Как День независимости отметят в Днепре и нашей области

Завтра, 24 августа, Днепропетровщина вместе со всей Украиной отметит 26-летие нашей суверенной державы. «Вечерка» собрала всю информацию о том, как отметят День независимости в Днепре и на Днепропетровщине.

03

В Днепре будут чемпионат воркаута и фестиваль песочных скульптур

Центром празднования Дня независимости в Днепре станут Фестивальный причал и парк Т.Шевченко.

На Фестивальном причале в рамках праздника состоится обширная культурно-музыкальная программа и открытый Чемпионат Украины и чемпионат мира по воркауту.

Анонсирован приезд музыкальных гостей “Ляпис 98”, Арсена Мирзояна, Наталки Карпы и “Гуляй город GG”. Концертная программа стартует в 15:00.

Но еще раньше начнется большая спортивная праздничная программа на Фестивальном причале. 24 августа Днепр принимает два знаковых спортивных события - чемпионат Украины по Street Workout и чемпионат мира по Streetlifting-2017.

Чемпионаты пройдут в рамках фестиваля Ukrainian Workout Fest. Мероприятие продлится весь день: с 9:30 до 13:00 - чемпионат мира по Streetlifting-2017, с 13:00 до 14:00 - международные Workout-рекорды, с 14:00 до 18:00 - чемпионат Украины по Street Workout.

- К нам приедут гости из Европы: Франции, Дании, Чехии, Молдовы. Также будут спортсмены из 25 городов Украины. Всего ожидаются 150 участников. Самой молодой участнице - 7 лет, самой старшей - 44. Призовой фонд фестиваля - 15 тысяч гривен, также предусмотрены сертификаты на спортивную одежду на общую сумму 30 тысяч гривен.

Также 24 августа впервые в Днепре при поддержке Всеукраинского благотворительного фонда “МИРОЗДАНИЕ” и городских властей будет проведен фестиваль скульптур из песка SAND FESTIVAL MIROZDANIE, на котором лучшие мастера Украины продемонстрируют грандиозные шедевры из песка, посвященные украинским художественным образам.

Вы увидите огромные скульптуры из песка, сопоставимые с размерами внедорожника, и насладитесь звучанием саксофона. Все желающие смогут поучаствовать в бесплатных авторских мастер-классах по созданию скульптур и получить на память сувениры.
Фестиваль скульптур из песка будет проходить на смотровой площадке парка Т.Шевченко с 10 до 17 часов. Во время фестиваля проведут сбор идей от горожан по благотворительности.

Грандиозный авиафестиваль в Майском

Второй год подряд на День независимости будет проходить глобальный авиафестиваль в поселке Майское Синельниковского района.

О его изюминках рассказывает советник ДнепрОГА Ольга Горб:

- Год назад мы предполагали: локация авиафестиваля удалена от Днепра и Павлограда на 50 километров, поэтому ожидали приезд на праздник 2-3 тысяч человек, - вспоминает Ольга Горб. – В реальности же Майское посетили 10 тысяч человек и около 2,5 тысяч автомобилей. В нынешнем году готовим всю инфраструктуру таким образом, чтобы на празднике смогли комфортно разместиться 10-12 тысяч человек.

В этом году «запасом» будет развернута зона фуд-кортов и игровые зоны для детей. Если в прошлом году горячее питание предлагали 10 точек, то в нынешнем их будет 30. Плюс к этому – 15-20 точек с напитками, печеньем, бутербродами и прочей легкой снедью. «Вкусные» партнеры праздника обещают, что побалуют множеством оригинальных блюд.
Как и в прошлом году, вход на авиафестиваль для всех зрителей бесплатный. Аэродром начнет принимать гостей в 10:00. В это время уже будут работать детские площадки и фудзоны.

В 11:00 начнется концертная программа фестиваля – ее откроет павлоградская группа «Ангажемент на вторник». Интересной программу праздника помогут сделать его ведущие, зажигательные и креативные Егор Прищепкин и Юлия Курочкина, которые готовят свои сюрпризы.

А ровно в полдень стартует авиашоу!

- Это будет завораживающее зрелище в режиме нон-стоп с участием более 20 самолетов и вертолетов из разных регионов Украины, - рассказывает Ольга Горб. - На легких, спортивных, винтовых и реактивных машинах пилоты выполнят фигуры высшего пилотажа. Зрители увидят и вызвавших восторг в прошлом году ассов из Харьковского авиаклуба на реактивных самолетах во главе с непревзойденным пилотом Александром Агиевичем. Со своей программой выступят пилоты из Львова, Днепра. На празднике будет множество сюрпризов. А в честь Дня независимости самолеты «нарисуют» в небе огромный флаг Украины.

Отдельная программа и у мастеров парашютного спорта. Зрители смогут не только полюбоваться их прыжками, но и стать свидетелями нового рекорда. Как и в прошлом году, парашютисты развернут над Майским огромный флаг нашей страны – но в этом году он будет еще больше.

Авиашоу продлится с 12 до 15 часов, а потом продолжится концертная программа. С 15 до 18 часов гостей авиафестиваля будут развлекать популярные музыкальные коллективы – «Скрябин», «Трил» и «Selfy».

Как добраться?

Спешим всех успокоить: несмотря на ожидаемый рекордный приезд зрителей (предполагается до 12 тысяч человек!), желающие смогут добраться на авиафестиваль и обратно на общественном транспорте. Более 70 автобусов отвезут на праздник жителей Днепра, Павлограда, Синельникова и привезут обратно.

- Начиная с 9 утра автобусы будут забирать гостей праздника и по мере заполнения – отправляться в путь, - рассказывает Ольга Горб. – В Днепре место сбора – у цирка, в Павлограде и Синельникове – на автостанции. Автоперевозчики уже выделили 70 автобусов и обеспечивают необходимый резерв машин. Автобусы будут выезжать в сторону Майского вплоть до 12 часов, так что добраться смогут все. Проезд в одну сторону стоит 30 гривен, дети до 6 лет и участники АТО будут ехать бесплатно. В обратном направлении автобусы начнут выезжать сразу после завершения праздника.

Константин ШРУБ

Метки: день независимости, программа празднования

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.