Четвер, 28 березня 2024 року

Вот она какая, наша гривня!

Все об украинских деньгах до конца октября можно узнать в Днепропетровском национальном историческом музее им. Д.И.Яворницкого – в одном из залов здесь работает выставка, посвященная 20-летию внедрения украинской национальной валюты – она называется «Юбилей гривни, или рассказы о деньгах на юбилее гривни». Однозначно эта выставка будет интересна не только тем, кто увлекается бонистикой – то есть коллекционирует монеты и банкноты, но и обычным жителям Днепра.

История денег неразрывно связана с историей нашей страны

История денег неразрывно связана с историей нашей страны

Многовековая история денежных отношений на территории  Украины имела, как в любом государстве, свои особенности: экспонаты выставки знакомят посетителей с эволюцией денег. Разумеется, первые деньги у наших предков были очень просты: их роль выполняли ракушки каури, наконечники стрел, бусины. Но время шло, деньги приобретали новый формат и становились свидетелями  и даже участниками тех или иных исторических событий. Интересно еще и то, что на выставке можно узнать о выдающихся деятелях украинской истории и культуры, которые изображены на деньгах – например, об известных художниках и скульпторах, которые оформляли те или иные монеты и банкноты. Всего на выставке представлено около 300 экспонатов.

Когда-то пятерка выглядела именно так

Когда-то пятерка выглядела именно так

- Выставка знакомит посетителей с многовековой историей денежных отношений на территории современной Украины, - рассказывает директор музея Надежда  Капустина. – Пройдя по экспозиции, вы увидите исторический экскурс, который отражает не только древние времена, но и переломные моменты нашего государства. Например, создание Украинской народной республики 1918-20-х годов, период фашистской оккупации. Все эти события  тоже отражены в денежных знаках. Экспонаты выставки представляют эволюцию денег от простейших форм  к самой современной  продукции Банкнотно-монетного двора Национального Банка Украины. А это бумажные денежные знаки, юбилейные и памятные монеты, памятные медали и другая сувенирная продукция. Хочу отметить, что эта продукция  справедливо считается экспертами одной из самых интересных  и совершенных в мире.

Наши предки тоже знали толк в деньгах

Наши предки тоже знали толк в деньгах

Все экспонаты на выставке взяты из коллекции музея  -  ее основа была заложена еще Дмитрием Яворницким. Во время раскопок именно им были обнаружены и сохранены древнейшие экземпляры так называемых протоденег – а это раковины, бусины, сплавы различного металла, а также древние римские, греческие, арабские монеты. Сегодня эта уникальная коллекция  продолжает пополняться. Например, ее самые последние экспонаты прибыли в музей всего неделю назад – это памятные гривни с петриковским орнаментом. Однако не только древностью определяется ценность музейной коллекции. Здесь представлены также редкие и интересные банкноты времен УНР 1918-20 годов. Например, банкнотой номиналаом 100 гривен, которая была создана по эскизу Георгия Нарбута в стиле украинского барокко. На ней изображены рабочий и крестьянка, прототипами которых, по  мнению исследователей, стали  Григорий Сковорода и Леся Украинка.

Выставку, посвященную юбилею гривни, можно увидеть до конца октября с 10.00 до 16:30 каждый день, кроме понедельника. Адрес ДНИМа – пр. Д. Яворницкого, 16.

Юлианна Кокошко

Метки: история гривни

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.