Четвер, 28 березня 2024 року

Визит к Страдивари

366_n

Валерий Соколов и виолончелист Алексей Шадрин (справа) привели в восторг днепропетровскую публику

Самым выдающимся культурным мероприятием прошлого года эксперты назвали концерт знаменитого скрипача Валерия Соколова, игравшего на скрипке Страдивари

Изначально концерт Валерия Соколова должен был пройти в зале Днепропетровского театра им. М. Горького. Однако дней за десять до назначенного мероприятия стало известно: концерт переносится в культурный центр «Менора». Именно там 27 декабря можно было услышать звучание скрипки легендарного итальянского мастера Антонио Страдивари.

- Мы долго думали о том, что же действительно сегодня может объединить людей, - подчеркнул накануне концерта советник губернатора Днепропетровщины Борис Трейгерман.- Музыка всегда объединяет. В зале соберутся люди разных национальностей, разного вероисповедания, разных политических взглядов. Все они будут слушать прекрасную музыку. Наверное, лучшего подарка для Днепропетровска не найти.

Неслучайно, открывая концерт, зампредседателя Днепропетровской облагосадминистрации Геннадий Корбан вспомнил о том, что музыка композитора Дмитрия Шостаковича когда-то звучала в блокадном Ленинграде. Вот и сегодня, в противовес военным действиям, тем переживаниям, которые всех нас сегодня сопровождают изо дня в день, прекрасные мелодии призваны врачевать наши души. А также души тех, кто непосредственно принимает участие в АТО, кто помогает нашим защитникам. Именно по этой причине на концерте было немало людей в военной форме, а также волонтеров – в том числе и давний друг «Вечерки» Дарья Андрусенко. В сопровождении академического симфонического оркестра Днепропетровской областной филармонии им.

Л. Когана (дирижер – заслуженный деятель искусств Украины Наталья Пономарчук) прозвучали Концерт для скрипки с оркестром № 1 ля минор Дмитрия Шостаковича, Двойной концерт для скрипки и виолончели ля минор Иоганнеса Брамса, а также Концерт для скрипки с оркестром №4 ре мажор Вольфганга Амадея Моцарта.

- Когда я слышу словосочетание «скрипка Страдивари», всегда вспоминаю фильм «Визит к Минотавру» - детектив, в ходе которого его герои искали пропавший инструмент великого мастера, - делится впечатлениями главный редактор «Днепра вечернего» Ирина Авраменко, которая побывала на концерте в «Меноре». - На протяжении всего концерта во мне рождались самые разные чувства. Солист Валерий Соколов и его уникальный инструмент постоянно держали в напряжении весь зал – градус эмоционального накала не спадал ни на минуту! Создавалось впечатление, что скрипка не просто задавала тон всему концерту – она как будто бы по своей прихоти «строила» весь оркестр. И другим инструментам не оставалось ничего, кроме как повиноваться ее желаниям... Однако в финале им все-таки удалось «договориться»: победила дружба и ее величество Музыка!

Нужно сказать, что со скрипками работы Страдивари связано немало мистических историй и мифов. Их звучание сравнивают с голосами ангелов, а играть на них позволено только гениям. Голоса этих скрипок когда-то называли музыкой неба, а об их авторе его современники говорили, что за особый секрет создания такого чуда он продал душу дьяволу. Не вызывает сомнения, что каждая из 600 скрипок Мастера по-своему уникальна. Неслучайно их стоимость составляет ни много ни мало – около пяти миллионов долларов! Что ж, несколько сотен посетителей «Меноры», среди которых преобладала утонченная интеллигентная публика, смогли по достоинству оценить волшебное звучание прекрасной «гостьи».

Что же касается маэстро Соколова, то он родился в 1986 году в Харькове, там же окончил музыкальную школу. А в 1999 году благодаря удачному выступлению на Международном конкурсе скрипачей имени Сарасате в Памплоне Валерий получил грант от Владимира Спивакова на продолжение обучения в лондонской Школе Иегуди Менухина. Дальше были победы на престижных международных конкурсах, гастроли по всему миру, записи компакт-дисков с произведениями классиков. В Днепропетровске выступало немало талантливых известных скрипачей. И вот наконец-то настала очередь Валерия Соколова. И, конечно же, инструмента Антонио Страдивари, над звучанием которого не властны века...

Юлианна Кокошко

Метки: Валерий Соколов, Концерт, скрипач, скрипка Страдивари

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.