Четвер, 28 березня 2024 року

В 90 лет жизнь только начинается!

OLYMPUS DIGITAL CAMERAВ Днепропетровске открылось сразу несколько выставок, посвященных 90-летию   художественного отделения Днепропетровского театрально-художественного колледжа.   В 1997 году на базе ликвидированных театрального училища и художественного училища им. Вучетича был создан единый колледж — ДТХК.  А вообще-то это учебное заведение ведет свою историю с 1925 года, когда на базе художественных курсов в Екатеринославе был открыт художественный рабфак, а спустя еще четыре года был создан художественно-педагогический техникум. И только в 1935 году техникум был реорганизован в художественное училище, директором которого стал Михаил Панин – ученик Ильи Репина.
OLYMPUS DIGITAL CAMERAСегодня на художественном отделении колледжа ведется обучение по трем направлениям —  изобразительное  искусство, дизайн, декоративно-прикладное искусство. Лучшие работы студентов последних двух отделений сейчас представлены в диораме Исторического музея. А вот специальность «изобразительное   искусство» показывает свои работы  в выставочном зале Национального союза художников Украины (Сичеславская Набережная, 11). Направление дизайна представлено дипломными проектами студентов за последние шесть лет — в частности, дизайнерскими календарями, плакатами, а декоративно-прикладное искусство —   петриковской росписью. Именно в Днепропетровском театрально-художественном колледже, единственном во всей Украине, есть направление — декоративно-прикладное искусство со специализацией «декоративная петриковская роспись». Что же касается  выставки на набережной, то здесь есть немало интересных живописных работ – как студентов-дипломников, так и выпускников, а также преподавателей колледжа. Представлено  такое направление как сценография – макеты к театральным постановкам. Свое 90-летие художественное отделение ДТХК отметило не только выставками, но и концертом. Ветераны, преподаватели и студенты колледжа получали подарки от городских властей. Слова искренней  благодарности и любви к этому учебному заведению высказали выпускник колледжа, народный художник Украины Владимир Небоженко, бывший директор колледжа Николай Карпенко, а также сейчас исполняющий обязанности директора колледжа Николай Беркатюк.
Юлианна Коошко

Метки: выставка, Екатеринослав

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.