Четвер, 28 березня 2024 року

Приглашает гений

OLYMPUS DIGITAL CAMERAВ культурной жизни Днепропетровска произошла сенсация: в галерее «Артсвит» открылась выставка, можно без преувеличения сказать, гения современности – художника Ивана Марчука. Впрочем, сенсация продолжается: картины кисти Мастера можно увидеть до 24 января каждый день, кроме воскресенья и понедельника. Вход – бесплатный!

На сегодняшний день Иван Марчук – единственный из украинских художников, которого приняли в Золотую гильдию Римской академии современного искусства, а в 2007 году британская газета «The Daily Telegraph» внесла его имя в сотню ныне живущих гениев человечества. Сейчас  Ивану Степановичу 78 лет, он – народный художник Украины, десять лет назад в Киеве был основан его музей.  Десять циклов («Марчуков») мастера эволюционируют от реализма к гиперреализму, а также к сюрреализиму. А если говорить по- простому, то работы этого художника настолько разноплановы, что здесь каждый найдет для себя то, что потрясет и запомнится навсегда. Все картины объединены совершенно особым эффектом, которого Иван Марчук достигает благодаря придуманной им технике. Он назвал ее  «пльонтанізм» от украинского слова   «запльонтати» - запутывать. Повторить эту технику невозможно. А вот влияние полотен на зрителя сродни эффекту 25-го кадра: в подсознании всплывают самые разные образы и  интерпретации. По большому счету, в этих картинах  сочетаются украинские этнические традиции и европейский авангард. OLYMPUS DIGITAL CAMERA

- В Днепропетровске я был только однажды – в далекой юности, проездом, - улыбается Иван Марчук. - У меня были персональные выставки едва ли не во всех областных центрах Украины (всего у Мастера их прошло более ста. - Авт), но вот Днепропетровск все не попадал в их число. И я рад, что меня наконец-то сюда пригласили. Хотя знакомых художников – выходцев из этого города – у меня немало. Более 70 картин, которые здесь представлены, я специально не отбирал – так получилось, что сейчас были «свободны» именно они, поэтому мы смогли их привезти.

В советскую эпоху Иван Марчук буквально взорвал изобразительное искусство своими работами, которые абсолютно никак не вписывались в рамки соцреализма. По его словам, Иван Степанович, отучившись в художественном институте, взял чистый лист бумаги и стал учиться рисовать заново, изобретая свой особый почерк. Потом были обвинения в национализме, вынужденная эмиграция в США и, наконец, возвращение на родину. Лично меня потрясли зимние пейзажи Марчука -  на игру света и цвета на них можно смотреть бесконечно...

Ю. Кокошко

Метки: выставка, галерея "Артсвит", Иван Марчук

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.