Вівторок, 19 березня 2024 року

Дворец культуры Юлианны Кокошко

"Вечёрка" отвечает на вопросы читателей

Почему курган Малахов

«Вечерка», расскажи, пожалуйста, о том, почему курган в городе Севастополе называется Малаховым? Я не раз бывал в этом замечательном городе у моря, но до сих пор так и не знаю ответа на этот вопрос... А еще расскажите, пожалуйста, об истории этого замечательного места.
Георгий Лешко, ул. Ушакова, 17».
Малахов курган – одно из немногих мест на земле, где переплетены века и события. Его история - это история подвигов. Достаточно сказать, что в его честь названы улицы в трех странах – России, Франции и Англии. Когда-то Малахов курган был ареной важнейших сражений, а сейчас это одно из самых популярных мест среди гостей и жителей Севастополя. А свое название курган получил в честь капитана российского морского флота Михаила Малахова.
Малахов курган, возвышающийся на Корабельной стороне, впервые стал известен со штурма Севастополя английскими и французскими войсками в 1855 году. Курган до сих пор хранит следы жестоких боев, а музей - множество уникальных экспонатов двух войн  - ХІХ и ХХ веков, Крымской и Отечественной. Мемориальный комплекс, расположенный на Малаховом кургане, посвящен событиям и героям двух оборон. На нем находится более двух десятков памятников и мемориальных обозначений. Лестница и массивный вход-портик, построенный архитектором A.M. Вейзеном, ведет на вершину кургана в прекрасный парк, разбитый в 1956 году. На Аллее Дружбы, главной аллее парка, растут деревья, посаженные политиками многих стран, космонавтами, представителями различных делегаций и военачальниками, посещавшими музей. Тут же растет миндаль- «ветеран» - единственное дерево, пережившее две обороны, как символ жизни и стойкости.  Ему более 200 лет. На юго-востоке Малахова кургана находится каменная оборонительная башня, которой уже больше полутора веков. Она построена из инкерманского камня на средства моряков и севастопольцев. Это одно из немногих уцелевших военных сооружений 19-го века. Оборонительная башня дважды разрушалась и восстанавливалась, вместо верхнего яруса возведена небольшая башенка. В башне находится музей.

Кто играет домработницу

«Я недавно стала смотреть по телеканалу «Интер» сериал «Домработница». Сюжет очень увлекательный. Расскажите, пожалуйста, о том, сколько же там серий, а также опубликуйте хотя бы какую-то информацию об актрисе, которая играет главную роль – домработницу.
Елена Владимировна Коростылева, жилмассив Победа-3».
Сериал «Домработница»  был снят в 2011 году на российской  киностудии  «Амедиа»  в жанре лирической комедии,  в нем 90 серий.  Телефильм «Домработница» снял режиссер Алексей Кирющенко по сценарию Нелли Высоцкой и Валерия Тернюка. Главные роли в «Домработнице» сыграли Ольга Медынич и Ярослав Бойко. А сюжет фильма вкратце таков.
Варвара Стрельникова (Ольга Медынич) всегда любила цветы и после школы закончила курсы флористов, чтобы хобби сделать профессией. Но скоро флористики ей показалось мало, девушка решила учиться и делать карьеру. Однако ее муж предпочел бы, чтобы жена занималась домом и готовкой. Когда Варвара поступила в родном Выборге в институт на экономический факультет, муж от нее ушел, но амбициозную девушку это не остановило.
Во время учебы Варвара придумала, как соединить давнее увлечение цветоводством и бизнес. Она написала диплом на тему «Развитие регионального цветочного бизнеса». Защита прошла блестяще, диплом Варвара получила, осталось только реализовать свои идеи. Профессора в институте посоветовали ей отправиться в Москву и обратиться к главному цветочному бизнесмену страны, владельцу сети цветочных магазинов «Флора» Егору Владимировичу Фролову (Ярослав Бойко)....
Роль домработницы Варвары сыграла актриса Ольга Медынич. Она родилась 16 декабря 1981  года в Ленинграде,  закончила Санкт-Петербургскую Академию театрального искусства по специальности «Актриса театра кукол».   В 2003 году за исполнение номера клоунады «Вешалка» актриса была удостоена диплома «Муза Петербурга», а годом позже заняла 2-е место на Московском конкурсе эстрады им.Б.Брунова. После «Зимней сказки» Семён Яковлевич Спивак пригласил её в труппу Молодежного театра на Фонтанке, где в 2004 году она дебютировала в спектакле «История Кая и Герды». Ольга сыграла более 20 ролей в кино и знакома телезрителям по шоу «Женская лига» и «Большая разница». Самые свежие работы Ольги Медынич в кино – это роли в лентах  «All inclusive, или Всё включено» (2011, Наташа, подруга главной героини),  «Джентльмены, удачи!» (2012,  девушка Трёшкина),    «All inclusive, или Всё включено-2» (2013, Наташа). По словам самой актрисы, муж Ольги Медынич  - оператор из Питера. Из-за плотного графика и жизни, в прямом смысле слова, на два города, она видит его «3 раза в год». Конечно, это большое преувеличение, но пара действительно проводит друг с другом очень мало времени. К счастью, муж Ольги Медынич обладает таким же хорошим чувством юмора, что и она, поэтому им удается переносить трудности и некоторые лишения довольно легко.

Песня о снеге

«Совсем скоро выпадет первый снег. И в минувшую субботу в прямом эфире телешоу «Х-фактор-4» в исполнении замечательной участницы Дарьи Ковтун я впервые услышала потрясающую песню из репертуара Елены Ваенги «Снег». Напечатайте, пожалуйста, ее слова.
Светлана Лукомская,
жилмассив Парус».
Снег
Мама, я опять вернулась
К городу на побережье...
Мама, я забыла гордость,
Но я узнала, что такое нежность.
Мама, я так одинока,
А вокруг меня люди, люди...
Мама, у меня сердце не бьётся,
Мама, что со мною будет?
Припев:
Снег… на моей голове,
Снег… первый раз в этом городе,
Снег… он метёт и метёт,
Заметёт ли моё сердце?..
Заживёт ли… Оживёт ли…
Самолёт притянет небо -
И поменяется погода.
А я хочу туда, где солнце.
Я так хочу в другое время года!
Ну что же всё-таки случилось?
И что-то снова слева заныло...
А ты ещё так и не понял:
Я так ещё ни разу не любила....
Припев.
Мама, я опять вернулась
К городу на побережье...
Мама, я забыла гордость,
Но я узнала, что такое нежность.
Мама, я так одинока,
А вокруг меня люди, люди...
Мама, у меня сердце не бьётся,
Мама, что со мною будет?
Припев.
«Старею,  но не жалею...»
«Здравствуй, «Вечерка!» Мне очень нравится песня, в которой есть такие слова : «Старею, старею...» Слышала, как по телевизору ее исполнял какой-то вокальный коллектив. Опубликуйте, пожалуйста, ее слова.
Юлия Константиновна Головко,
ул. И. Франко».
Старость не радость
Все говорят, что старость не радость.
Вот у меня на висках седина.
Старею, старею, но не жалею.
Но я не жалею, что старость пришла!
Войну пережили, разлуку и голод.
Но нас не сломила такая судьба.
Старею, старею, но все же жалею,
Но все же жалею, что старость пришла.
Прощайте, прощайте я к Вам
не вернусь никогда.
Прощайте, прощайте, я Вам поклонюсь уходя!
Прощайте враги и прощайте друзья!
Все будет у Вас, но не будет меня!
Все будет у Вас, но не будет меня!!

Вопросы, касающиеся культурной тематики, вы можете задать каждый понедельник, с 10.00 до 12.00, по телефону (056) 374-34-15

Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.