Четвер, 28 березня 2024 року

На «Острове классики» впервые побывали греки

В  Днепропетровском театре русской драмы имени М.Горького триумфально прошел очередной концерт музыкально-культурологического проекта «Остров классики», ознаменованный целым рядом премьер. В том числе – и премьерой рапсодии, прозвучавшей впервые в мире именно в нашем зале!

Христос Гримпас (на переднем плане) виртуозно исполнил партию виолончели,  оркестром дирижировал Харис Илиадис

Христос Гримпас (на переднем плане) виртуозно исполнил партию виолончели, оркестром дирижировал Харис Илиадис

На нашем проекте дебютировали греческие музыканты – всемирно известные дирижер Харис Илиадис и виолончелист Христос Гримпас, для которых это было вообще первое выступление в Украине. Как знают ценители «Острова…», его организатор, Центр православной культуры «Лествица» и ее руководитель, заслуженный работник культуры Украины протоиерей Игорь Собко, на каждом новом концерте стремится порадовать поклонников музыки премьерой. Так было и в этот раз. В целом весь концерт был пронизан темой Греции, ее традиций, культуры.  Красной нитью через весь концерт проходила тема 1000-летия православия на Афоне. Легендарный остров, на котором действует 20 монастырей, был впервые упомянут в исторических хрониках в 1016-м году. Вход на него женщинам до сих пор запрещен, да и, думается, совсем немногие из зрителей концерта видели этот легендарный остров воочию. Поэтому уместным украшением концерта стал фильм об Афоне, снятый отцом Игорем в одной из миссионерских поездок и показанный на большом экране.

Этот показ стал отличной прелюдией концерту. Было просто поразительно, насколько безукоризненно сыгрались (и это всего за пару дней!) греческие музыканты с  симфоническим оркестром Днепропетровской филармонии (художественный руководитель  – Наталья Пономарчук).  В такой сыгранности огромная заслуга и помощь Натальи Пономарчук, и мастерство зарубежных музыкантов.
Но фильмом об Афоне и дебютом на «Острове» греческих виртуозов премьеры этого вечера не ограничились. Виолончелист Христос Гримпас исполнил «Рапсодию для виолончели» Константиноса Григориу – и это была мировая премьера произведения, которое было только что написано! В честь этого события композитор Константинос Григориу прилетел в Днепропетровск, чтобы вживую услышать звучание рапсодии. И когда в зале отзвучали последние звуки виолончели, растроганный автор поднялся на сцену, сердечно благодаря за этот праздник и музыкантов, и руководителя «Лествицы» отца Игоря. Зал утонул в аплодисментах!

На концерте также прозвучали два оркестровые произведения – «Греческие танцы» Никоса Скалкоттаса и «Симфония Ди-Моль» Цезара Франка. Они тоже исполнялись впервые в Украине и никого не оставили равнодушными. Нежные и мелодичные «Греческие танцы» создали в зале особое настроение, приблизившее слушателей к восприятию греческой музыки и культуры. Совершенно иной по звучанию была мощная симфония Цезара Франка. Это произведение французского композитора девятнадцатого века вообще редко звучит на большой сцене.

После окончания концерта переполненный зал еще долго рукоплескал музыкантам и организаторам концерта. А отец Игорь пригласил зрителей на следующие проекты «Лествицы». 28 января 2016 года в кинотеатре «Правда» начнется очередной кинофестиваль «Киноассамблея на Днепре». А следующий  «Остров классики» запланирован на 21 марта.

Константин ШРУБ

Метки: Остров классики, театр им. М.Горького

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.