Четвер, 28 березня 2024 року

Кто такой Хренников

- Я не раз слышал о том, что одно из самых красивых зданий в Днепре – гранд-отель «Украина» - прежде называлось «Дом Хренникова». Очень хотелось бы знать, почему? Кто такой этот Хренников?
Виктор Рекуненко, г. Днепр

Хренников Владимир Николаевич (1876 г. — сер.1930-х гг.) родился в Екатеринославе в семье почетного потомственного гражданина, купца и землевладельца Н.Н. Хренникова. Окончил Петербургский технологический институт. Некоторое время путешествовал по Европе и Америке, затем вернулся в Екатеринослав. Был женат на Марии Мазуренко, у них было двое сыновей — Богдан и Тарас, и две дочери — Галина и Мария.

В 1906 году Владимир Николаевич становится членом совета местного общества «Просвіта», ведет в нем активную деятельность. Он был, как говорили о нем, «заядлым украинцем». Хренникову принадлежали десятки домов в центре города — на проспекте, Стародворянской и Клубной улицах (ныне ул. Князя Владимира Великого и Вознесенская). В 1910 году он задумал построить новый доходный дом, который должен был стать особенным, так сказать, «Украинским домом». Планирование и конструкции дома разработал В.Н. Хренников, а отделку фасада — художник П. Фетисов.

30 октября 1910 года дом был заложен, а в конце 1913-го завершено его строительство.

Построенный в украинском стиле, он стал самым красивым, оригинальным и привлекательным домом в городе. Его называли «чудо-домом». В историю он вошел как «Украинский Дом», или «Дом Хренникова». Четырехэтажный, расположенный на углу проспекта и улицы Первозвановской (ныне - Короленко), он значительно украсил центральную часть города. Дом был гордостью екатеринославцев. Посмотреть на жемчужину украинской архитектуры приводили каждого, кто приезжал сюда. В нем были расположены магазины, жилые помещения, а также театр-биоскоп «Палас».

В начале 1920-х годов Владимир Николаевич оставил город, уехал в Крым, затем в Баку, где работал инженером в научно-исследовательском институте «Гроза нефть». Умер он в Кисловодске. А «Дом Хренникова», в котором сегодня расположен гранд-отель «Украина», по-прежнему является визитной карточкой нашего города.

Метки: Владимир Хренников

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.