Четвер, 28 березня 2024 року

Деревья без коры – что человек без души

ноги 2

В проекте «В ногах правды нет» соединились
дизайн, метафора и игра

В Днепропетровском художественном музее (ул. Шевченко, 21) сейчас работает выставка Александра Немятого «Оріль. Дніпро. Ніч...» - художника, который уже давно хорошо известен благодаря своим графическим пейзажам. Выставка посвящена 60-летию автора и представляет более 150 произведений живописи и графики, написанных за последнее десятилетие.

О тематике работ говорит само название выставки. Художник родился в нашем крае, особые теплые чувства испытывает  к сельским видам, к речке Орель, к хатам на ее берегах. Среди всех цветов, которые любит изображать Немятый, особое внимание он уделяет мальвам, которые стали в его творчестве символом Приорелья. А вот в Днепропетровске едва ли не самые любимые источники творческого вдохновения – акации. На пейзажах Немятого природа обычно находится не в праздничном состоянии, а в повседневном, как бы подчеркнуто неприглядном. Художник предлагает зрителям восхищаться их суровой красотой, распознавать особое состояние природы в ночной темноте. Одна из серий живописных работ выполнена тушью, углем. Для кого-то черный цвет ассоциируется с состоянием тревоги. А кто-то воспринимает его как одно из проявлений живописных  экспериментов. А экспериментирует Александр Немятый давно и плодотворно.  Он родился в Беслане, окончил Днепропетровское художественное училище (с 1989 года  преподает здесь рисунок и живопись), в 1982 году окончил Харьковский художественный институт. Его персональные выставки проходят не только в днепропетровских выставочных залах, но и в других городах Украины.

А в «Я Галерее»(ул. Гусенко, 17) можно ознакомиться с проектом Екатерины и Валерия Кузнецовых «В ногах правды нет». Будучи дизайнерами, они пытаются художественно анализировать те явления, которые происходят в нашем обществе, а также создают арт-объекты – так сказать, с философской подоплекой. На этот раз Кузнецовы решили использовать метафору дерева и с ее помощью ставят под вопрос правдивость навязываемой всем нам внешней информации. С потолка свисает кора деревьев, которые еще совсем недавно были наполнены жизнью... Авторы выставки сравнивают состояние деревьев без коры с состоянием людей, беззащитных перед враньем. Всех посетителей выставки как бы приглашают понаблюдать за душевной  пустотой, с которой можно и нужно бороться.  Она отображена в оболочке дерева, а  если копнуть глубже, то становится ясно, что здесь к тому же заложена метафора борьбы за свободу.

Нужно сказать, что Екатерина и Валерий Кузнецовы давно и успешно работают как дизайнеры: в 1994 году они создали в Днепропетровске студию «decorkuznetsov», которая, по словам ее авторов, является смесью юмора, фантазии, дизайна и игры. Работы, созданные на этой студии, хранятся в Амстердаме, США, Великобритании, Бельгии, Польше, Италии, Финляндии, Германии, Португалии.

Ю. Кокошко

Метки: Александр Немятый, выставка, Художественный музей

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.