Придется ли возвращать субсидию

- Я оформила субсидию, но меня в семье ругают, говорят, что субсидию придется возвращать, еще и штраф заплатить. Что мне теперь делать?
В.М. Полях, г. Днепр

Отвечает заместитель директора департамента Днепропетровского горсовета Виктория Сенаткина.

- Положение о порядке назначения и предоставления населению субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и печного бытового (жидкого) топлива утверждено Постановлением Кабинета министров Украины №1050 от 22.09.1997 года.  В пункте 1 этого положения записано следующее: «Субсидія є безповоротною, і її отримання  не  пов’язане  і  не тягне за собою зміни форми власності житла». Поэтому возвращать субсидию не придется.

В случае, если гражданин при оформлении субсидии предоставил недостоверные данные, и это позже было установлено, то с этого гражданина будет взыскан лишь уже выплаченный размер незаконно назначенной субсидии. Никаких штрафных санкций в этом случае не предусмотрено. Следует отметить, что каких-то преднамеренных искажений данных пока не наблюдается, имели место лишь непреднамеренные ошибки граждан.

Метки: субсидии
Loading...
Loading...