Вівторок, 19 березня 2024 року

Почему за газ начисляют по-новому

- У меня не было долгов за газ, но получила последнюю платежку, а там к оплате в два раза больше, чем я платила. Так же и у соседей, почему такие начисления?
С.Н. Емельянова, г. Днепр

Ответ предоставил пресс-центр ООО «Днепропетровскгаз Сбыт».

- В счетах за газ, потребленный в ноябре, появилась новая графа - рекомендованный платеж. Принятый Верховной Радой в ноябре Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах» вводит начисления штрафных санкций - пени. Согласно новому закону, пеня может появиться при малейшем нарушении сроков платежа за коммунальные услуги и газ, ведь в законе предусмотрено, что проценты будут начисляться за каждый день неуплаты.
В связи с этим поставщики газа в счетах для потребителей ввели новую графу - рекомендованный платеж на следующий месяц. Оплата рекомендованного платежа позволит потребителям избежать долгов за газ, а вместе с ними – начисления пени и штрафов.
При расчете рекомендованного платежа по каждому потребителю учитывают стоимость прогнозируемого потребления газа в следующем месяце. Прогнозируемое потребление газа рассчитывают, исходя из среднегодового объема потребления, которое умножается на месячную долю (процент), установленную в приложении №1 Кодекса газораспределительных систем для каждой группы потребления. Что касается группы потребления, то она определяется исходя из того, какие газовые приборы установлены и используются. Номер группы указан в нижнем левом углу счета на оплату за газ.
От редакции
Напомним, президент Украины подписал указанный Закон 5 декабря, но в силу он еще не вступил.

Метки: начисления за газ
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.