Коммуналка

Коммунальные проблемы

Если отказаться от общедомового счетчика газа
22.11.2016.
Газовый счетчик

- В нашем доме хотят установить общедомовой счетчик газа. Но многие жильцы не согласны. Как будут начислять за газ, если мы не позволим установить счетчик? Н.П. Сидоров, г. Днепр Ответ предоставил пресс-центр РАО «Днепрогаз». - С начала года специалисты ПАО «Днепрогаз» установили в Днепре свыше 470 общедомовых счетчиков газа. Такой вариант приборного учета реализуется  по решению НКРЭКУ с целью не допустить увеличения утвержденного тарифа на распределение газа и соответственно его стоимости для конечного потребителя, а также выполнить в срок требования ...

Читать далее »
Если получатель субсидии потребил газа меньше нормы
21.11.2016.
оплаты за газ

- Я проживаю в частном секторе. Мне установили социальную норму по субсидии 426 куб. м, обязательный платеж – 342 грн. А если я потреблю 100 куб. м? Не образуется ли у меня задолженность? В.П. Андронов, Новомосковский р-н Отвечает и.о. председателя правления ПАО «Днепропетровскгаз» Т.В. Бузовская. - В соответствии с п.15 Постановления КМУ от 21 октября 1995 года № 848 «Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретения сжиженного газа и редкого печного бытового топлива» «граждане, ...

Читать далее »
Кто ремонтирует дымоходы
18.11.2016.
дымоход

- Начало отопительного сезона показало, что у нас плохо работает дымоход. Кто должен в этом разобраться, куда обращаться? В.Ф. Мелашко, г. Днепр Ответ размещен на официальном сайте ПАО «Днепрогаз». - Чтобы проверить или отремонтировать дымоходы и вентиляционные каналы, необходимо обратиться в специализированную организацию, которая имеет разрешение Госгорпромнадзора на проведение таких работ. Перечень таких организаций вы можете получить в производственно-эксплуатационных службах ПАО «Днепрогаз». После проверки специализированная организация ...

Читать далее »
Как проконсультироваться в «Днепрообэнерго»
16.11.2016.
облэнерго

- Хочу проконсультироваться по поводу замены своего электросчетчика, о своих платежах, пожаловаться на контролеров и т.д. Есть ли в «Днепрооблэнерого» приемные дни? А.П. Шевченко, г. Днепр Ответ размещен на официальном сайте ПАО «ДЭК Днепрообл-энерго». - С целью предоставления консультаций при решении разного рода вопросов относительно энергоснабжения, для повышения уровня обслуживания потребителей в ПАО работает информационно-консультационный центр (далее - ИКЦ). Квалифицированные специалисты ИКЦ оказывают бесплатную информацию и консультации ...

Читать далее »
За чей счет производится замена счетчика газа
14.11.2016.
счетчик и газ

- После поверки счетчика газа сообщили, что он не пригоден и ремонту не подлежит. Требуют купить новый. За чей счет производится замена счетчика? Н.Серцова., г. Днепр Ответ предоставил пресс-центр ПАО «Днепрогаз». - Поверка счетчиков газа – это определение их пригодности отражать объемы потребленного газа в пределах допустимой погрешности. Поверке подлежат все счетчики, находящиеся в эксплуатации у потребителей, независимо от форм собственности и вида деятельности. После ее проведения потребители могут быть уверены, что оплачивают именно то ...

Читать далее »
Три вопроса к «Теплоэнерго»
01.11.2016.
тепло

В порядке преамбулы возьмем на веру заверения Кабмина о полной готовности страны к отопительному сезону. Оставим за скобками сомнительный к необходимому объёму закачанного в хранилища газа (14,7 млрд. мЗ), а также недостающие около 1 млн тонн угля на складах ТЭС и заверение профильного министра восполнить его заморским углем. Не будем также акцентировать внимание на нерешенных вопросах компенсации задолженности теплоснабжающих организаций на миллиарды гривен за газ и электроэнергию. Попробуем заняться конкретикой на примере теплоснабжения ...

Читать далее »
Кому предоставляются льготы по достижении 85 лет
27.10.2016.
коммунальная реформа

- Каким категориям предоставляются льготы при оплате коммунальных услуг в размере 100% после достижения 85 лет? В.Г. Николаева, г. Днепр. Отвечает  заместитель директора департамента социальной защиты населения облгосадминистрации  Валентина Сливная. - Согласно изменениям, внесенным в Закон Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», участникам боевых действий в период  Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и войны 1945 года с  империалистической Японией, которым исполнилось 85 лет и более, предоставляются льготы, предусмотренные ...

Читать далее »
Если не платят зарплату
26.10.2016.
зарплата

- Наша семья оформила субсидию. Но часть стоимости коммунальных услуг мы должны оплачивать самостоятельно. Однако в последнее время мне задерживают зарплату. Могут ли из-за этого снять субсидию? Н.Ф. Блезнюк, г. Покров Отвечает эксперт по вопросам социальной защиты, консультант Мирового Банка Валентина Войтенко. - Субсидия назначается на социальную норму. Все, что выше этой нормы, получатели субсидии обязаны оплачивать самостоятельно в полном объеме. Имеются в виду начисленные суммы стоимости коммунальных услуг за вычетом субсидии. Если же эта ...

Читать далее »
Если установлены общедомовой и квартирные счетчики воды
26.10.2016.
счетчик воды

- В некоторых квартирах нашего дома установлены счетчики воды. А недавно установили еще и общедомовой. Как рассчитывается оплата, если в моей квартире счетчика нет? В.Н. Верхогляд, г. Днепр Ответ предоставила пресс-служба КП «Днепроводоканал». - Руководствуясь Постановлением Кабинета министров Украины № 630 от 21.07.2005 г. «Об утверждении Правил предоставления населению услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотведению» пунктом 11, в случае установки общедомовых приборов учета воды в многоквартирном доме, ...

Читать далее »
Как платить после назначения субсидии
25.10.2016.
субсидии

- Мы получаем субсидию первый раз, поэтому пока не разобрались, как платить. У нас образовалась переплата за воду и газ. Что с ней делать, мы не знаем, коммунальщики говорят, как хотите, так и платите. Нам установили обязательный платеж по субсидии, но мы расходуем воды, газа меньше этой нормы. Должны ли мы платить, если образовалась переплата? А.Н.Бублик, г. Новомосковск Ответ размешен на официальном сайте Министерства социальной политики Украины. - В соответствии с Положением о порядке назначения и предоставления населению субсидий (п.15, абзац 3), ...

Читать далее »