Коммуналка

Коммунальные проблемы

Вводится ли комиссия на платежи в «Ощадбанке»
25.11.2016.
Пенсии и коммуналка

- В «Ощадбанке» видел объявление о том, что с 1 декабря 2016 года устанавливается комиссия при оплате коммунальных услуг в размере 3 грн. Потом как будто это отменили. Так будет ли взиматься комиссия? Н.В. Переверзев, г. Днепр Как сообщили в Днепропетровском областном управлении «Ощадбанка», действительно, объявления с  такой информацией были размещены в отделениях банка. Это объясняется тем, что на сегодня компенсация, которую «Ощадбанк» получает от поставщиков услуг ЖКХ и фиксированной связи, не покрывает расходов на проведение операций. А Закон ...

Читать далее »
Если нужно заменить газовую плиту
24.11.2016.
газовая плита

- Я приобрел новую газовую плиту. Но говорят, что для установки ее нужно зарегистрировать. Как это сделать? Г.В. Кендюхов, г. Днепр Ответ размешен на официальном сайте ПАО «Днепрогаз». - Вам необходимо обратиться в производственно-эксплуатационную службу ПАО “Днепрогаз” вашего района с соответствующим заявлением. При себе необходимо иметь следующие документы (копии и оригиналы): - паспорт и идентификационный код; - документы о праве собственности на квартиру/домовладение; - технический паспорт квартиры/домовладения; - паспорт нового газового ...

Читать далее »
Если отказаться от общедомового счетчика газа
22.11.2016.
Газовый счетчик

- В нашем доме хотят установить общедомовой счетчик газа. Но многие жильцы не согласны. Как будут начислять за газ, если мы не позволим установить счетчик? Н.П. Сидоров, г. Днепр Ответ предоставил пресс-центр РАО «Днепрогаз». - С начала года специалисты ПАО «Днепрогаз» установили в Днепре свыше 470 общедомовых счетчиков газа. Такой вариант приборного учета реализуется  по решению НКРЭКУ с целью не допустить увеличения утвержденного тарифа на распределение газа и соответственно его стоимости для конечного потребителя, а также выполнить в срок требования ...

Читать далее »
Если получатель субсидии потребил газа меньше нормы
21.11.2016.
оплаты за газ

- Я проживаю в частном секторе. Мне установили социальную норму по субсидии 426 куб. м, обязательный платеж – 342 грн. А если я потреблю 100 куб. м? Не образуется ли у меня задолженность? В.П. Андронов, Новомосковский р-н Отвечает и.о. председателя правления ПАО «Днепропетровскгаз» Т.В. Бузовская. - В соответствии с п.15 Постановления КМУ от 21 октября 1995 года № 848 «Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретения сжиженного газа и редкого печного бытового топлива» «граждане, ...

Читать далее »
Кто ремонтирует дымоходы
18.11.2016.
дымоход

- Начало отопительного сезона показало, что у нас плохо работает дымоход. Кто должен в этом разобраться, куда обращаться? В.Ф. Мелашко, г. Днепр Ответ размещен на официальном сайте ПАО «Днепрогаз». - Чтобы проверить или отремонтировать дымоходы и вентиляционные каналы, необходимо обратиться в специализированную организацию, которая имеет разрешение Госгорпромнадзора на проведение таких работ. Перечень таких организаций вы можете получить в производственно-эксплуатационных службах ПАО «Днепрогаз». После проверки специализированная организация ...

Читать далее »
Как проконсультироваться в «Днепрообэнерго»
16.11.2016.
облэнерго

- Хочу проконсультироваться по поводу замены своего электросчетчика, о своих платежах, пожаловаться на контролеров и т.д. Есть ли в «Днепрооблэнерого» приемные дни? А.П. Шевченко, г. Днепр Ответ размещен на официальном сайте ПАО «ДЭК Днепрообл-энерго». - С целью предоставления консультаций при решении разного рода вопросов относительно энергоснабжения, для повышения уровня обслуживания потребителей в ПАО работает информационно-консультационный центр (далее - ИКЦ). Квалифицированные специалисты ИКЦ оказывают бесплатную информацию и консультации ...

Читать далее »
За чей счет производится замена счетчика газа
14.11.2016.
счетчик и газ

- После поверки счетчика газа сообщили, что он не пригоден и ремонту не подлежит. Требуют купить новый. За чей счет производится замена счетчика? Н.Серцова., г. Днепр Ответ предоставил пресс-центр ПАО «Днепрогаз». - Поверка счетчиков газа – это определение их пригодности отражать объемы потребленного газа в пределах допустимой погрешности. Поверке подлежат все счетчики, находящиеся в эксплуатации у потребителей, независимо от форм собственности и вида деятельности. После ее проведения потребители могут быть уверены, что оплачивают именно то ...

Читать далее »
Три вопроса к «Теплоэнерго»
01.11.2016.
тепло

В порядке преамбулы возьмем на веру заверения Кабмина о полной готовности страны к отопительному сезону. Оставим за скобками сомнительный к необходимому объёму закачанного в хранилища газа (14,7 млрд. мЗ), а также недостающие около 1 млн тонн угля на складах ТЭС и заверение профильного министра восполнить его заморским углем. Не будем также акцентировать внимание на нерешенных вопросах компенсации задолженности теплоснабжающих организаций на миллиарды гривен за газ и электроэнергию. Попробуем заняться конкретикой на примере теплоснабжения ...

Читать далее »
Кому предоставляются льготы по достижении 85 лет
27.10.2016.
коммунальная реформа

- Каким категориям предоставляются льготы при оплате коммунальных услуг в размере 100% после достижения 85 лет? В.Г. Николаева, г. Днепр. Отвечает  заместитель директора департамента социальной защиты населения облгосадминистрации  Валентина Сливная. - Согласно изменениям, внесенным в Закон Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», участникам боевых действий в период  Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и войны 1945 года с  империалистической Японией, которым исполнилось 85 лет и более, предоставляются льготы, предусмотренные ...

Читать далее »
Если не платят зарплату
26.10.2016.
зарплата

- Наша семья оформила субсидию. Но часть стоимости коммунальных услуг мы должны оплачивать самостоятельно. Однако в последнее время мне задерживают зарплату. Могут ли из-за этого снять субсидию? Н.Ф. Блезнюк, г. Покров Отвечает эксперт по вопросам социальной защиты, консультант Мирового Банка Валентина Войтенко. - Субсидия назначается на социальную норму. Все, что выше этой нормы, получатели субсидии обязаны оплачивать самостоятельно в полном объеме. Имеются в виду начисленные суммы стоимости коммунальных услуг за вычетом субсидии. Если же эта ...

Читать далее »