На сколько повысился тариф на тепло

- Правда ли, что повысили тариф на тепло? Если да, то на сколько?
А.В. Петренко, г. Днепродзержинск.

С 1 июля 2014 года постановлениями Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг Украины, от 08, 17, 23 апреля 2014 г. во исполнение пункта 4 постановления Кабинета министров Украины от 25.03.2014 г. №81 повышены тарифы на тепловую энергию для нужд населения. Пока размер тарифа в расчете на отопление одного квадратного метра жилой площади не определен, но на сайте Национальной комиссии указано повышение тарифа в процентном выражении. Поэтому пока приводим процент повышения по теплопоставляющим предприятиям Днепропетровской области.

1. МКП «Днепропетровские тепловые сети» - 46,31%
2. КП «Теплоэнерго» - 46,82%
3. КП «Павлоградтеплоэнерго» - 29,43%
4. «Днепродзержинсктеплосеть» - 36,04%
4.1. для потребителей со счетчиками учета - 31,86%
4.2. для потребителей без счетчиков учета - 36,48%
5. КП «Комэнергосервис» (г. Днепропетровск) - 40,99%
6. ГП «Криворожская теплоцентраль» - 42,90%
7. КПТС «Криворожтеплосеть» - 53,95%
8. КП «Новомосковсктеплоэнерго» - 40,99%
9. КП «Транспортировка покупной тепловой энергии «Теплотранс « - 71,50%
10. КП «Терновское жилищно-коммунальное предприятие» - 48,96%
11. Первомайское городское жилищно-коммунальное предприятие - 60,00%
12. ОАО «ДТЭК Днепрэнерго» Криворожская ТЭС - 52,70%
13. КП «Никопольтеплоэнерго» - 28,69%
14. КП «Орджоникидзетеплоэнерго» -  40,11%
15. КП «Желтоводсктеплосеть» -  8,71%
16. КП «Марганецтеплосеть» - 43,42%
17. ПП «Приднепровская ТЭС» ОАО «ДТЭК Днепроэнерго» - 34,30%
18. ООО «Теплосервис» (г. Днепропетровск) - 43,28%.

Тариф в расчете на отопление одного квадратного метра жилой площади мы опубликуем после принятия его Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг. Следите за нашими публикациями.

Как платить за электроэнергию льготнику

- Прочитали в «Вечерке» о повышении тарифов на электроэнергию. Подскажите, как после этого должны платить льготники?
М.О. Краснобрыжая, г. Днепропетровск, ул. Юдина.

Отвечает директор по продажам ДТЭК «Днепрооблэнерго» Юрий Федько.
- Для потребителей с месячным потреблением  до 150 кВтч расчеты повысятся на 10%, с потреблением от 150 до 800 кВтч - на 15%, более 800 кВтч - на 40%.
Для потребителей-льготников, которые в месяц потребляют более 150 кВтч (обычно, в зависимости от количества членов семьи, месячная льготная норма составляет от 75 кВтч до 150 кВтч) алгоритм такой:
• объем электроэнергии, потребленный в пределах льготной нормы, считается по базовому тарифу с учетом льготного процента;
• объем электроэнергии, потребленный выше льготной нормы до 150 кВтч (разница между 150 кВтч и льготной нормой), по базовому тарифу - первая зона;
• объем электроэнергии, потребленной свыше 150 кВтч, - по повышенному тарифу для второй зоны;
• объем электроэнергии, потребленной выше 800 кВтч, - по повышенному тарифу для третьей зоны.

Пример

Потребитель, проживающий в городе, с льготой 50% и льготной нормой 90 кВтч, потребил за месяц 880 кВтч:
• 90 кВтч по тарифу 15,42 коп / кВтч (50% от действующего тарифа 30,84 коп)
• 60 кВтч (150-90) по тарифу 30,84 коп / кВтч;
• 650 кВтч (800 - 150) по тарифу 41,94 коп / кВтч;
• 80 кВтч (880-800) по тарифу 134,04 коп / кВтч
Считаем сумму к оплате: (90 х 0,1542) + (60 х 0,3084) + (650 х 0,4194) + (80 х 1,3404) = 13,878 + 18,504 + 272,61 + 107,232 = 412,22 грн.

За разъяснениями вы можете обращаться в информационно-консультационный центр ДТЭК «Днепрооблэнерго». Его адрес: г.  Днепропетровск, ул. Ленинградская, 40, административный корпус, ком №2.

Режим работы: понедельник-четверг - с  8:00 до 17:00, пятница - с 8:00 до 15:45, перерыв с 12:00 до 12:45.
Телефон: (056) 373-45-88.

Если счетчик сняли для поверки

- Как производится начисление за электроэнергию, если счетчик сняли для поверки?
В.Н. Никитин, г. Днепропетровск.

Отвечает начальник отдела корпоративных коммуникаций ДТЭК Днепрооблэнерго Алла Гурова:

- Согласно п.33. Правил пользования электрической энергией для населения в случае пользования электрической энергией без прибора учета с разрешения энергопоставщика расчеты с потребителем осуществляются в соответствии со среднемесячным потреблением. Размер среднемесячного потребления электроэнергии определяется за предыдущие 12 месяцев, или за фактический период потребления, если он меньше 12 месяцев.

От себя напомним, что работу электросчетчика легко можно проверить, отключив на некоторое время все электроприборы в квартире. Легче это сделать, если на вводе в квартиру установлен отключающий автомат. И проследить, изменил ли счетчик показания за этот период.

При желании счетчик можно поверить и в лабораторных условиях.
Для этого необходимо подать заявление либо в окно справок, либо с свой РЭС (район электрических сетей). После этого придет монтер, распломбирует счетчик, снимет с него показания. Самостоятельно потребителю это делать запрещено.

Потом сам потребитель должен сдать счетчик на специальный участок «Днепрооблэнерго». Если счетчик действительно не в порядке, то стоимость проверки потребитель не оплачивает, так как счетчик ему не принадлежит. Ну а если счетчик в порядке, то оплату производит сам потребитель.

Если счетчик установлен на площадке, то ответственность за сохранность его пломб несет собственник электросетей, то есть ЖЭК. Но если счетчик разбили или украли, жильцы должны сообщить об этом.

Каков межповерочный период счетчиков

- Меня заставляют сдавать на поверку счетчик холодной воды через три года, а другие сдают через четыре. Почему?
Б.А. Иващенко, г. Днепропетровск.

Разъяснения по этому вопросу  дала пресс-служба КП «Днепрводоканал».
- В случае установки водосчетчиков потребителям необходимо помнить, что все измерительные средства в обусловленные законодательством сроки подлежат периодической поверке.

Поскольку Законом Украины «О метрологии и метрологической деятельности» разрешается применять только те приборы учета, которые прошли поверку или государственную метрологическую аттестацию и занесены в государственный реестр Украины, потребитель обязан следить за сроком их поверки, который  указан в паспорте бытового прибора учета.

 В.ТКАЧЕНКО

Метки: поверка счетчика, счетчик, тариф на тепло, тариф на электроэнергию
Loading...
Loading...