Вівторок, 19 березня 2024 року

Как подключить воду

- Хочу провести воду к своей постройке от магистральной трубы. Как это нужно сделать по Закону?
В.Н. Портнов, г. Днепр

Ответ размещен на официальном сайте КП «Днепрводоканал».

- Порядок присоединения объектов к системе централизованного водоснабжения и водоотведения определяется следующими нормативными документами:
Законом Украины «О регулировании градостроительной деятельности» от 17 февраля 2011 года N 3038-VI;
«Правилами пользования системами централизованного коммунального водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах Украины», утвержденными Приказом министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины от 27.06.2008 р. № 190;
«Правила технической эксплуатации систем водоснабжения и канализации населенных пунктов Украины”, утвержденные приказом Государственного комитета Украины по жилищно-коммунальному хозяйству от 5 июля 1995 года N 30.
Технические условия на присоединение объектов к системе централизованного водоснабжения и водоотведения коммунальным предприятием «Днепрводоканал» выдаются бесплатно.
Для получения технических условий на водоснабжение и водоотведение объекта Заказчику необходимо письменно обратиться в адрес КП «Днепрводоканал» со следующим перечнем документов:
Письмом – заявлением на выдачу технических условий (для организаций – на фирменном бланке);
Ситуационным планом М 1:500, с четким нанесением объекта и границ земельного участка;
Документами, которые подтверждают право пользования земельным участком;
Опросным листом установленного образца (Дополнение № 2 «Правил пользования системами централизованного коммунального водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах Украины»), заполненным Проектной организацией и Заказчиком.
Приведенный перечень документов необходимо направить по адресу:
ул. Троицкая, 21а, канцелярия (комн. 100).
Также необходимо отметить, что при разработке технических условий в каждом конкретном случае отдельно определяется дополнительный перечень документов и согласований:
Для получения технических условий на водоснабжение и водоотведение существующего объекта – Заказчику необходимо предоставить документ, который подтверждает право собственности на здание и сооружение (копию технического паспорта БТИ и регистрации права собственности).
Для получения технических условий на подключение объекта к ведомственным сетям водоснабжения и водоотведения – Заказчику необходимо предоставить письменное разрешение владельца нежилого здания и сетей, через которые осуществляется водоснабжение или сброс сточных вод.
Для получения технических условий на подключение объекта к сетям водоснабжения и водоотведения жилого дома – Заказчику необходимо предоставить письменное разрешение владельца внутридомовых сетей (ЖЭК, КПЖРЭП, ЖСК, ОСМД или др.) на подключение объекта к внутренним сетям жилого дома.
Если земельный участок расположен в оползневой зоне – для получения технических условий Заказчику необходимо получить заключение КП «Гидросооружения», в котором будут отражены условия проектирования сетей в оползневой зоне.
Заявление и отсканированные копии вышеуказанных документов для их рассмотрения, возможно, также отправить по электронной почте через сайт КП «Днепрводоканал». В заявлении необходимо указать адрес проживания, контактный телефон и адрес объекта, по которому требуется выдача технических условий.
На основании полученных технических условий проектной организацией разрабатывается проект на водоснабжение и водоотведение объекта.
Согласовать проект с КП «Днепрводоканал» возможно в двух вариантах:
Предоставить проект на рассмотрение техническим советом при Главном архитектурно-планировочном управлении Днепропетровского городского совета (ул. Сичеславская Набережная, 29а). В данном случае проект будет рассмотрен всеми коммунальными службами города;
Предоставить экземпляр проекта с письмом Заказчика, обратившись в адрес КП «Днепрводоканал» на имя директора предприятия (ул. Троицкая, 21а Канцелярия, комн. 100).
После рассмотрения проекта техническим советом предприятия, информацию о его согласовании или замечанях можно получить по адресу: ул. Троицкая, 21а Технический отдел (комн. 204) по телефону 732-46-26
В случае наличия замечаний, по факту внесения корректировок проект направляется на повторное согласование.
После получения согласования в техническом отделе КП «Днепрводоканал» (комн. 204), направить проект на согласование технического совета при ГлавАПУ.
Строительство сетей водопровода и канализации Заказчик выполняет на основании согласованного проекта, в соответствии с заключенным с Подрядной организацией Договором.
После завершения строительства Подрядная организация или Заказчик предоставляет техническую готовность уложенных внешних сетей водоснабжения и канализации службам КП «Днепрводоканал»:
Сети водопровода – в Управление эксплуатации водопроводных сетей (тел. 744-64-56)
Сети канализации – в Управление эксплуатации канализационных сетей (тел. 744-64-59)
По результатам технического принятия Подрядная организация и Заказчик составляют Акты технической готовности на уложенные сети, которые оформляются подписями представителей Заказчика, Подрядной организации, выполняющей работы и указанных выше служб КП «Днепрводоканал».
По факту подключения объекта к сетям водопровода и канализации, а также предоставления в технический отдел утвержденных КП «Днепрводоканал» следующих документов:
исполнительной съемки на уложенные сети, (выполняется специалистами геодезической организации);
актов технической готовности на уложенные сети;
акта районной абонентной службы на принятие узла учета.
Заказчик обращается в адрес КП «Днепрводоканал» для оформления Договора на предоставление услуг по водоснабжению и водоотведению:
ул. Троицкая, 21а Управление «Водосбыт» (Договорный отдел), конт. тел. 32-06-68.

Метки: подключение воды
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.