Как платить за воду по общедомовому счетчику

- В нашем доме установлен общедомовой счетчик воды. У некоторых жильцов есть счетчики в квартире. Кроме того, в доме есть офис предпринимателя, который арендует помещение. Как платить тем жильцам, у которых нет квартирного счетчика?
С.В. Коваль, г. Днепр

Ответ размещен на сайте КП «Днепрводоканал».

- Руководствуясь Постановлением Кабинета министров Украины № 630 от 21.07.2005 г. «Об утверждении Правил предоставления населению услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотведению» пунктом 11, в случае установки общедомовых приборов учета воды в многоквартирном доме, где отдельные квартиры оборудованы квартирными средствами учета, потребитель, который не имеет квартирных средств учета, оплачивает услуги согласно показаниям общедомовых счетчиков, без учета затрат воды исполнителя, юридических лиц и физических лиц – предпринимателей, которые являются владельцами или арендаторами помещений в этом доме, и суммарных расходов воды по показаниям всех квартирных средств учета. Разница распределяется между потребителями, которые не имеют квартирных счетчиков, пропорционально количеству жильцов квартиры в случае отсутствия утечек из общедомовой сети, которая подтверждается Актом обследования, составленного исполнителем в присутствии не менее двух жильцов дома.

При наличии утечек из общедомовой сети потребители, которые не имеют квартирных счетчиков, оплачивают услуги по холодному, горячему водоснабжению и водоотведению по установленным нормативам (нормами) за месяц, в котором эти утечки обнаружены.

В соответствии с п. 14 Постановления Кабинета министров Украины № 630 от 21.07.2005 г. показания общедомовых приборов учета снимаются представителем исполнителя один раз в месяц в присутствии поставщика и представителя потребителей.

Метки: оплата за воду
Loading...
Loading...