Четвер, 28 березня 2024 року

Как отключить дом от центрального отопления

- Жители нашего дома обсуждают, как отключиться от центрального теплоснабжения. Это было сделать очень сложно, но нам сказали, что процедура изменилась. Так ли это?
Группа жителей Днепра

Разъяснения по этим вопросам дал глава отраслевого совета участников рынка недвижимости в Днепропетровской области Сергей Логутенко.

- Жителям многоэтажек действительно разрешили отрезать свои квартиры от центральной системы отопления и горячего водоснабжения. Соответствующий порядок определил Минрегионстрой своим приказом №169, который вступил в силу в сентябре 2019 года, - пояснил Сергей Логутенково время пресс-конференции в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» - Процедура отключения от теплосетей существует давно, но она постоянно претерпевает различные изменения. В этот раз Минрегионстрой очередным приказом изменил процедуру отключения от центральной подачи тепла и горячей воды.

Основные новшества заключаются в том, что теперь можно совершить отключение, если 50% жильцов либо хотят отключаться, либо уже отключены. Ранее же требовалось, чтобы отключены были все 100%. Комиссия, которая принимает документы на отключение, теперь имеет голос совещательный, а не решающий, который сейчас принадлежит органам местного самоуправления. Однако, как до этого, так и на данный момент осуществить эту процедуру будет очень сложно. Поскольку большая часть населения, то есть, жильцы домов, не имеет автономного подключения теплосетей, либо не хотят этого по каким-то причинам. Технически сети, которые находятся в старых домах, очень часто делают невозможным отключение от центрального снабжения. Если посмотреть на практику, то в основном отключение всего дома становится возможным в случае, когда на первом и последнем этаже все квартиры уже отключены. Тогда отключение проходит в последовательной цепочке. Новый приказ Минрегионстроя никак не упрощает задачу. Также очень трудно в доме найти общий язык между всеми жильцами. Ведь вопрос этот достаточно дорогостоящий, потому что нужно делать проект, отключать, а после снова подключать новую систему отопления.

Метки: центральное отопление

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.