Как не платить за газ и воду при временном отъезде

- Собираюсь на лето переехать на дачу. Счетчики на газ и воду у меня не установлены, что нужно сделать, чтобы во время моего отсутствия начисления не производились?
Н.В. Прохоров, г. Днепр

Ответ размещен на официальном сайте ПАО «Днепрогаз» и КП «Днепрводоканал».

- Абоненту необходимо подать соответствующее заявление в ПАО «Днепрогаз» на отключение газового оборудования, которое размещается в квартире, от действующей системы газоснабжения.
При отключении газового оборудования начисления за услуги по газоснабжению не производятся.
- Проведение расчетов за услуги водоснабжения и водоотведения в случае временного отсутствия потребителя и членов его семьи
В случае временного отсутствия потребителя либо членов его семьи, на основании Постановления Кабинета министров Украины № 630 от 21.07.2005 г. «Об утверждении Правил предоставления населению услуг по централизованному отоплению, предоставлению холодной и горячей воды и водоотведения» пунктов 29.1, 29.3 потребитель имеет право:
- на уменьшение размера оплаты согласно письменному заявлению и официального документа, который подтверждает факт его отсутствия либо членов его семьи, предоставив справку с места временного проживания, работы, лечения, обучения, прохождения воинской службы, отбывания наказания;
- неоплату стоимости услуг за период временного отсутствия потребителя и членов его семьи в случае отключения исполнителем холодной и горячей воды и опломбировки запорной арматуры в квартире или частном доме и возобновления услуг путем снятия пломб за свой счет на протяжении суток по письменному обращению.

Метки: временный отъезд, оплата коммунальных
Loading...