Как изменятся начисления за воду с 1 мая

- Ходят слуги, что уже в мае повысится тариф на воду в Днепре. Так ли это?
И.Н. Тищенко, г. Днепр

Ответ размещен на сайте КП "Днепрводоканал".

-С 1 мая 2019 года вводятся в действие нормы Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах" от 9 ноября 2017 № 2189-VIII, которые предусматривают определенные изменения в образовании цены на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения.

С введением в действие Закона плата КП "Днепрводокнал" будет состоять:

- из платы за услугу по централизованному водоснабжению и водоотводу, которая рассчитывается исходя из размера утвержденных цен/тарифов на услугу и объема потребленных коммунальных услуг, определенного в соответствии с законодательством;
- платы за абонентское обслуживание;
- платы за обслуживание, текущий ремонт внутридомовых систем многоквартирного дома, которые обеспечивают предоставление такой услуги, которые определяется договором между исполнителем и совладельцами.

Согласно статье 1, пункта 11 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах" "плата за абонентское обслуживание - платеж, который потребитель платит исполнителю коммунальной услуги по индивидуальному договору о предоставлении коммунальных услуг в многоквартирном доме (кроме услуг по поставке и распределению природного газа и с поставки и распределения электрической энергии) для возмещения расходов исполнителя, связанных с заключением договора о предоставлении коммунальной услуги, осуществлением распределения объема потребленных услуг между потребителями и взысканием платы за потребленные коммунальные услуги, а в случаях, определенных этим Законом, также и расходы на обслуживание приборов - распределителей тепловой энергии и/или узлов учета, обеспечивающих индивидуальный учет потребления соответствующей коммунальной услуги в квартирах (помещениях) многоквартирного дома".

В свою очередь в стоимость услуг, предоставляемых предприятием по коллективному договору о предоставлении услуг по централизованному водоснабжению и водоотводу (с управляющим ОСМД, ЖСК и т.д.), не включается плата за абонентское обслуживание и плата за обслуживание внутридомовых систем многоквартирного дома.

Размер платы за абонентское обслуживание не будет превышать предельного размера платы, который будет устанавливать Кабинет министров Украины в расчете на одного абонента.

Доводим до Вашего сведения, что в соответствии с Законом Украины "О жилищно-коммунальных услугах" от 9 ноября 2017 г. №2189-VIII, с 1 мая 2019 г. Исполнитель коммунальных услуг имеет право ограничивать (прекращать) предоставление соответствующей коммунальной услуги потребителю в случае непогашения в полном объеме задолженности за потребленные коммунальные услуги.

Восстановление коммунальной услуги в полном объеме будет осуществляться при условии полного погашения задолженности.

Уважаемые абоненты-граждане, просим срочно принять меры по оплате существующей задолженности за потребленные услуги водоснабжения и водоотведения, в противном случае предприятием "Днепрводоканал" с 1 мая 2019 г. - дня введения в действие Закона, будут начаты работы по индивидуальному ограничению услуг водоснабжения и водоотведения должникам многоквартирных жилых домов.

Метки: начисления за воду