Если в доме произошла утечка воды

- Сколько платить за холодную воду, если в жилом доме установлен общедомовой счетчик, а у меня в квартире его нет, к тому же в подвале несколько дней  протекала труба?
Т.В. Овчаренко, г. Днепропетровск.

- Как пояснила пресс-служба КП «Днепрводоканал», согласно Постановлению Кабинета министров Украины № 630 от 21.07.2007 г. «Об утверждении Правил предоставления населению услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотведению», в случае установки общедомовых приборов учета воды в многоквартирном доме, где отдельные квартиры оборудованы квартирными средствами учета, потребитель, не имеющий квартирных средств учета, оплачивает услуги согласно показаниям общедомовых счетчиков, без учета затрат воды исполнителем услуги, юридических лиц и физических лиц – предпринимателей, которые являются владельцами или арендаторами помещений в этом доме, и суммарных расходов воды по показаниям всех квартирных средств учета.

Разница распределяется между потребителями, которые не имеют квартирных счетчиков, пропорционально количеству жильцов квартиры. Это  в случае отсутствия утечек из общедомовой сети. Если же утечка есть, она подтверждается актом обследования, составленного исполнителем в присутствии не менее двух жильцов дома.

При наличии утечек из общедомовой сети потребители, которые не имеют квартирных счетчиков, оплачивают услуги по холодному, горячему водоснабжению и водоотведению по установленным нормативам за месяц, в котором эти утечки обнаружены.

В соответствии с п.14 Постановления Кабинета министров Украины № 630 от 21.07.2007 г. показания общедомовых приборов учета снимаются представителем исполнителя один раз в месяц в присутствии поставщика и представителя потребителей.

Метки: утечка воды
Loading...
Loading...