Если установлены общедомовой и квартирные счетчики воды

- В некоторых квартирах нашего дома установлены счетчики воды. А недавно установили еще и общедомовой. Как рассчитывается оплата, если в моей квартире счетчика нет?
В.Н. Верхогляд, г. Днепр
Ответ предоставила пресс-служба КП «Днепроводоканал».
- Руководствуясь Постановлением Кабинета министров Украины № 630 от 21.07.2005 г. «Об утверждении Правил предоставления населению услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотведению» пунктом 11, в случае установки общедомовых приборов учета воды в многоквартирном доме, где отдельные квартиры оборудованы квартирными средствами учета, потребитель, который не имеет квартирных средств учета, оплачивает услуги согласно показаниям общедомовых счетчиков, без учета затрат воды исполнителя, юридических лиц и физических лиц – предпринимателей, которые являются владельцами или арендаторами помещений в этом доме, и суммарных расходов воды по показаниям всех квартирных средств учета. Разница распределяется между потребителями,  не имеющими квартирных счетчиков, пропорционально количеству жильцов квартиры в случае отсутствия утечек из общедомовой сети, которая подтверждается Актом обследования, составленным исполнителем в присутствии не менее двух жильцов дома.
При наличии утечек из общедомовой сети потребители, которые не имеют квартирных счетчиков, оплачивают услуги по холодному, горячему водоснабжению и водоотведению по установленным нормативам (нормам) за месяц, в котором эти утечки обнаружены.
В соответствии с п. 14 Постановления Кабинета министров Украины № 630 от 21.07.2005 г. показания общедомовых приборов учета снимаются представителем исполнителя один раз в месяц в присутствии поставщика и представителя потребителей.

Метки: счетчик воды
Loading...
Loading...