Если муж и жена прописаны по разным адресам

- Я с мужем не проживаю, но не разведена. Мы с дочкой, которой уже большей 18 лет, прописаны в моей квартире вдвоем. Но субсидию мне не назначают, т.к. необходимо указывать доходы мужа. Но я с ним не общаюсь и понятия не имею о его доходах. Могу предоставить справку, что муж прописан по другому адресу. Почему мне не назначают субсидию?
Гр.Н., г. Днепр

Ответ размещен на правительственном портале teplo.gov.ua

- Есть немало семей, в которых муж прописан по одному адресу, жена и дети по другому. Мужчина работает, жена, скажем, в декретном отпуске или вообще не работает. Таким семьям ранее, учитывая то, что жена зарегистрирована с детьми в доме одна, предоставлялась большая субсидия, доходы мужа не учитывались, но деньги он ежемесячно приносил именно в эту семью.
Поэтому Минсоцполитики с 1 мая 2018 года изменило форму декларации о доходах. Теперь декларировать необходимо доходы всех членов семьи (мужа, жены и несовершеннолетних детей), даже тех, которые зарегистрированы по другим адресам.

Внимание! При этом социальные нормы жилья и социальные нормативы жилищно-коммунального обслуживания по адресу домохозяйства на таких лиц не рассчитываются. Таким образом государство реагирует на социальную несправедливость и беспокоится о воссоединении украинских семей.
Понятие семьи объясняет Семейный кодекс, статья 3.

Метки: прописка, субсидия