Как исчисляется страховой стаж
27.06.2018. Рубрика: Вопрос-ответ
Пенсионный фонд

- Как будет исчисляться страховой стаж для определения права выхода на пенсию? С.В. Терентьева, г. Днепр Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины. - Страховой стаж - период (срок), в течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не меньше минимального страхового взноса. Страховой стаж исчисляется по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета, а за периоды до 01.01.2004 года - на основании документов и в порядке, ...

Читать далее »
В чем отличие начисления страхового стажа после 2004 года
13.04.2018. Рубрика: Вопрос-ответ
ss-1

- Насколько я знаю, стаж теперь учитывается по-разному – до 2004 года и после. В чем разница? Г.Р. Лукьяненко, г. Днепр Ответ размещен на официальном сайте Днепропетровской облгосадминистрации. Особенности исчисления стажа до 1 января 2004 года и после: *Работа на основании трудового договора на предприятиях, независимо от форм собственности и хозяйствования. За период до 1 января 2004 года. Зачисляется на основании записей трудовой книжки. В случае отсутствия трудовой книжки, а также в случаях, когда в трудовой книжке отсутствуют необходимые записи ...

Читать далее »
Кабмин осчастливит неработающих пенсионеров с нехваткой страхового стажа
пенсионеры

Стало известно, на что может рассчитывать неработающий пенсионер со страховым стажем чуть больше 15 лет Кабмин на своем очередном заседании согласовал порядок назначения и выплаты временной госсоцпомощи неработающему лицу, которое достигло общего пенсионного возраста, тем не менее, не получило реального права на пенсионную дотацию. Для того, чтобы получить пенсионную дотацию неработающему пенсионеру понадобится чуть больше 15 лет страхового стажа, если менее, тогда о выплатах речи не может быть. Согласно решению КМУ, госдотация назначается ...

Читать далее »
В Минсоцполитики рассказали, за сколько можно купить страховой стаж
купить

Ограничение на "покупку" недостающего трудового стажа сняли Украинцы смогут купить неограниченное количество страхового стажа для выхода на пенсию. Об этом в эфире "Радио Свобода" рассказал заместитель министра социальной политики Украины Николай Шамбир, передает  Экономическая правда. По его словам, до принятия законопроекта о пенсионной реформе в нем было ограничение о том, что можно докупить не более двух лет стажа, но в окончательном варианте это ограничение сняли. "На сегодняшний день минимальный страховой взнос составляет 704 гривни ...

Читать далее »
Какой период работы зачисляется в стаж
18.08.2017. Рубрика: Вопрос-ответ
пенсия

- Имею ли я право при назначении пенсии отказаться от зачисления в страховой стаж периода работы после 01.07.2000 года с тем, чтобы пенсия начислялись из заработной платы за 60 календарных месяцев до 01.07.2000 года и имею ли я право на применение положений статьи 43 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”? В.Н. Будько, г. Днепр Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины. - Определение размера пенсии осуществляется согласно статьям 27, 28 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном ...

Читать далее »
Если работали с подростковых лет
12.08.2017. Рубрика: Вопрос-ответ
18923035

- Разъясните, пожалуйста, порядок зачисления в страховой стаж работы подростков в колхозе в после военные годы в случае, если документы об этом не сохранились. Есть случаи, когда «детям войны» стаж засчитывают с 9-10 лет? С.Н. Березюк, Новомосковсий р-н Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины. -Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" (далее Закон) определено, что периоды трудовой деятельности и другие периоды, которые учитывались в стаж работы для назначения пенсии до вступления в силу ...

Читать далее »
Что такое страховой стаж
19.06.2017. Рубрика: Вопрос-ответ
скачанные файлы

- В настоящее время везде звучит термин не трудовой, а страховой стаж? Объясните, пожалуйста, его значение. В.И. Петров, Днепр Отвечает заместитель начальника главного управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области Елена Щирба. - Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» определено, что страховой стаж - это период, в течение которого лицо подлежало государственному социальному страхованию, за который уплачивался сбор на обязательное государственное пенсионное страхование в соответствии ...

Читать далее »
Страховой стаж для получения пенсии повысят до 25 лет

В рамках пенсионной реформы минимальный страховой стаж для получения пенсии в Украине будет повышен до 25 лет. Об этом премьер-министр Владимир Гройсман заявил в эфире канала  "112 Украина". "Мы считаем, что до 25 лет это абсолютно оптимальный стаж, который присущ большинству украинских граждан", - пояснил он. Гройсман также отметил, что рассчитывает презентовать проект пенсионной реформы до конца мая. При том он добавил, что готов уйти в отставку, если не поднимет пенсии. "С 1 октября 5 млн 620 тыс. украинских пенсионеров получат повышенную пенсию и достаточное ...

Читать далее »
Рева рассказал о требованиях МВФ по страховому стажу для пенсий

Международный валютный фонд (МВФ) требует повышения до 25 лет минимального страхового стажа для получения пенсии. Об этом заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева после заседания Кабинета Министров 1 февраля. «С 2011 года минимальный стаж поставили 15 лет, МВФ сейчас требует сделать 25 лет. Мы говорим, что нет, потому что у нас есть ратифицированная международная Конвенция Международной организации труда, там написано, что ратифицировавшие ее страны гарантируют, что лица, которые не менее 15 лет принимали участие в пенсионной системе, ...

Читать далее »
Если пришлось работать без оформления
01.10.2016. Рубрика: Вопрос-ответ
nhelljujdjh18062015

- Если я не работал определенный период или работал без оформления, то этот период вообще не засчитывается в страховой стаж, ведь взносы не уплачены. А можно внести какие-то взносы, чтобы засчитать этот период? В.Н. Ващук, г. Днепр Отвечает начальник управления платежей в пенсионную систему и защиты прав застрахованных лиц главного управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области Оксана Послушная. -Законодательством предусмотрено, что лицо, которое не работает, или работает за границей, или работает неофициально, может принимать ...

Читать далее »