За какие грамоты начисляется надбавка
17.08.2017. Рубрика: Вопрос-ответ
деньги ветеранам

- Я - пенсионер, имею около 50 лет стажа, награжден Грамотой Президиума Верховной Рады Украины. Устанавливается ли надбавка к пенсии за грамоту, на какие надбавки еще я имею право? Н.Ф. Петренко, г. Павлоград Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины. - Пунктом 6 статьи 1 Закона Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной» (далее - Закон) предусмотрено начисление пенсий за особые заслуги перед Украиной, в частности, лицам, награжденным Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Украинской ССР или Грамотой Президиума ...

Читать далее »
Пенсионная реформа: стоит подумать, если вам 35
17.07.2017. Рубрика: МНЕНИЕ
Инна Белянская

Месяц назад украинцы узнали о новых предложениях правительства касательно пенсионной реформы. На прошлой неделе уже был принят первый закон о повышении пенсий, который должен дать старт пенсионной реформе. Пока эксперты спорят об очередном пакете изменений и откладывают его рассмотрение в Верховной Раде до осени, предлагаю обратить внимание на проблемы пенсионной системы Украины. В первую очередь тем, кто содержит пенсионеров, тем, кому сейчас 30-40. Почему заниматься проблемами пенсионной системы следует именно нам и именно сегодня? У нас, ...

Читать далее »
О перерасчете работающим пенсионерам МВД
13.07.2017. Рубрика: Вопрос-ответ
мвд

- Я пенсионер МВД. После выхода на пенсию работал. Могу ли я сделать перерасчет пенсии с учетом стажа, полученного после выхода на пенсию? С.В. Коваленко, г. Каменское Ответ размещен на официальном сайте пенсионного фонда Украины. - Пенсионное обеспечение лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц осуществляется в соответствии с Законом Украины “О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы и некоторых других лиц” (далее - Закон), которым определены условия, нормы и порядок их пенсионного обеспечения. Законом не предусмотрено ...

Читать далее »
Когда пересчитывается надбавка за особые заслуги
05.07.2017. Рубрика: Вопрос-ответ
зарплата

- Известно, что с нового года минимальная зарплата повысилась до 3200 грн. Я имею надбавку к пенсии за особые заслуги. Будет ли увеличена в связи с этим моя надбавка? С.В. Степанов, г. Днепр Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины - Пенсия за особые заслуги устанавливается как надбавка к размеру пенсии, на которую имеет право лицо, исходя из размера прожиточного минимума, определенного для лиц, утративших трудоспособность (ст. 5 Закона Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной»). Перерасчет надбавки в случае увеличения ...

Читать далее »
Как предварительно посчитать будущую пенсию
02.07.2017. Рубрика: Вопрос-ответ
пенсионер copy

- В этом году я буду оформлять пенсию. Подскажите, где можно провести предварительный расчет размера своей пенсии? В.С. Воронков, г. Днепр Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины. - Статьей 26 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” (далее – Закон 1058), предусмотрено, что лица имеют право на назначение пенсии по возрасту после достижения определенного возраста, определенного настоящей статьей и при наличии не менее 15 лет страхового стажа. Размер пенсии определяется согласно статьям 27 ...

Читать далее »
Как украинец может накопить себе на пенсию в США
пенсия

Последняя либерализация Нацбанк открывает перед людьми новые возможности После того, как Национальный банк разрешил украинцам инвестировать деньги за рубеж, у наших людей появилась возможность накопить себе на пенсию в США или в Евросоюзе. Как это сделать. Это можно только приветствовать, что новое руководство НБУ решило самую сложную головоломку нашего рынка частных инвестиций и с 3 июля 2017 года разрешило украинцам инвестировать валюту за рубеж с помощью электронных лицензий. На практике, это будет выглядеть просто и эффективно. Украинцу ...

Читать далее »
Если пенсия меньше прожиточного минимума
19.06.2017. Рубрика: Вопрос-ответ
пенсионер

- Стоит ли рассчитывать на доплату пенсионеру, если его размер пенсии, даже после пересчета не достиг размера прожиточного минимума? С.П. Прохоров, г. Новомосковск Отвечает начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области Юрий Козак. - В случае, если размер пенсии, исчисленный с учетом приобретенного страхового стажа и заработка, не достигает минимального размера пенсии (который при наличии полного страхового стажа устанавливается на уровне прожиточного минимума, определенного для лиц, утративших трудоспособность), ...

Читать далее »
Повысится ли пенсия инвалидов
01.06.2017. Рубрика: Вопрос-ответ
polnyj-spisok-lgot-invalidam-3-j-gruppy-v-moskve-v-2016-godu

-Я - инвалид III группы. Но с 1 мая с. г. увеличился прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность. В этой связи будет ли увеличена моя пенсия? А.В. Михайленко, г. Днепр Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины. -Начиная с 1 декабря 2015 года на основании изменений в постановление Кабинета министров Украины от 26.03.2008 г. № 265, внесенных постановлением Кабинета министров Украины от 18.11.2015 № 954, размер минимальной пенсионной выплаты лицам с инвалидностью, а также детям-инвалидам (с учетом надбавок, повышений, дополнительных ...

Читать далее »
Полагается ли надбавка ветеранам труда
30.05.2017. Рубрика: Вопрос-ответ
Ветеран труда

- Я ветеран труда, стаж – около 50 лет. Предусмотрена ли надбавка к пенсии ветеранам труда? Н.В. Прохорова, г. Днепр Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины. - Статьей 28 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” определено, что минимальный размер пенсии по возрасту при наличии у женщин - 30 лет страхового стажа устанавливается в размере прожиточного минимума, для лиц, утративших трудоспособность (до 01.10.2011 года необходимый стаж составлял 20 лет). За каждый год страхового стажа свыше 30 лет женщинам ...

Читать далее »
Когда выходят на пенсию многодетные матери
29.05.2017. Рубрика: Вопрос-ответ
mnogodetnaya_semya_1

-В 2016 году мне исполнилось 55 лет. 33 года я проработала в полевой бригаде государственного опытного хозяйства. Общий стаж - 39 лет. Имею 4 детей. Когда я могу выйти на пенсию? Гр. Нечаева, Новомосковский р-н Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины. -Статьей 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» определено, что пенсионный возраст женщин, родившихся после 1 апреля 1961 года, составляет 60 лет. При этом пенсия по возрасту назначается при наличии 15 лет страхового стажа. При этом, до введения пенсионного ...

Читать далее »