Кто имеет право на надбавки к пенсии
24.05.2019. Рубрика: Вопрос-ответ
пенсионный фонд

-Кому полагается надбавка к пенсии, и какие документы нужно предоставить, чтоб ее назначили? В.С. Софейченко, г. Днепр Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины. - При назначении к пенсиям надбавок, пособий, пенсии, компенсации и повышений необходимо предоставить следующие документы: 1) документ о пребывании на содержании заявителя нетрудоспособных членов семьи; 2) документы о признании заявителя ветераном войны, лицом, на которое распространяется действие Закона Украины “О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной ...

Читать далее »
Какая надбавка начисляется за сверхнормативный стаж
06.01.2019. Рубрика: Вопрос-ответ
пенсия

- В этом году буду оформлять пенсию. Сообщите, какой стаж считается сверхнормативным, и какая надбавка за него предусмотрена? В.П. Верхогляд, г. Синельниково Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины. - За каждый полный год страхового стажа свыше 35 лет мужчинам и 30 лет женщинам (а для пенсий, назначенных до 01.10.2011 г - свыше 25 лет мужчинам, 20 лет женщинам пенсия по возрасту увеличивается на 1 процент размера пенсии, исчисленной в соответствии со статьей 27 Закона, но не более чем на 1 процент минимального размера пенсии по возрасту, ...

Читать далее »
Выплачиваются ли надбавки работающим пенсионерам
26.09.2018. Рубрика: Вопрос-ответ
пенсионер

Мне установлена надбавка к пенсии, но я устраиваюсь на работу. Будут ли мне по-прежнему выплачивать надбавку? С.В. Герасимов, г. Никополь. -Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины. -В связи с принятием 03.10.2017 года Верховной Радой Украины Закона Украины “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно повышения пенсий” с 1 октября 2017 года пенсии, назначенные в соответствии с Законами Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, “О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы ...

Читать далее »
Как начисляются надбавки к зарплате
18.10.2017. Рубрика: Вопрос-ответ
зарплата

- Какие надбавки теперь включаются в зарплату? Как должна начисляться надбавка за вредные условия труда? С.В. Воропаев, г. Днепр Ответ размещен на официальном сайте Главного управления Гоструда в Днепропетровской области. - Повышение минимальной заработной платы, а также изменение системы оплаты труда вызвали множество вопросов относительно порядка начисления заработной платы, расчета ее составляющих, проведение доплат до уровня минимальной заработной платы, а также по учету доплат и надбавок при начислении зарплаты. До января 2017 года доплаты ...

Читать далее »
За какие грамоты начисляется надбавка
17.08.2017. Рубрика: Вопрос-ответ
деньги ветеранам

- Я - пенсионер, имею около 50 лет стажа, награжден Грамотой Президиума Верховной Рады Украины. Устанавливается ли надбавка к пенсии за грамоту, на какие надбавки еще я имею право? Н.Ф. Петренко, г. Павлоград Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины. - Пунктом 6 статьи 1 Закона Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной» (далее - Закон) предусмотрено начисление пенсий за особые заслуги перед Украиной, в частности, лицам, награжденным Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Украинской ССР или Грамотой Президиума ...

Читать далее »
Когда пересчитывается надбавка за особые заслуги
05.07.2017. Рубрика: Вопрос-ответ
зарплата

- Известно, что с нового года минимальная зарплата повысилась до 3200 грн. Я имею надбавку к пенсии за особые заслуги. Будет ли увеличена в связи с этим моя надбавка? С.В. Степанов, г. Днепр Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины - Пенсия за особые заслуги устанавливается как надбавка к размеру пенсии, на которую имеет право лицо, исходя из размера прожиточного минимума, определенного для лиц, утративших трудоспособность (ст. 5 Закона Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной»). Перерасчет надбавки в случае увеличения ...

Читать далее »
Полагается ли надбавка ветеранам труда
30.05.2017. Рубрика: Вопрос-ответ
Ветеран труда

- Я ветеран труда, стаж – около 50 лет. Предусмотрена ли надбавка к пенсии ветеранам труда? Н.В. Прохорова, г. Днепр Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины. - Статьей 28 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” определено, что минимальный размер пенсии по возрасту при наличии у женщин - 30 лет страхового стажа устанавливается в размере прожиточного минимума, для лиц, утративших трудоспособность (до 01.10.2011 года необходимый стаж составлял 20 лет). За каждый год страхового стажа свыше 30 лет женщинам ...

Читать далее »
Полагается ли надбавка ветеранам труда
13.01.2017. Рубрика: Вопрос-ответ
Lgotyi-federalnyim-veteranam-truda-v-2017-godu-poslednie-novosti.

- Я ветеран труда, стаж – около 50 лет. Предусмотрена ли надбавка к пенсии ветеранам труда? Н.А.Заиченко, г. Днепр Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины. - Статьей 28 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” определено, что минимальный размер пенсии по возрасту при наличии у женщин 30 лет страхового стажа устанавливается в размере прожиточного минимума, для лиц, утративших трудоспособность (до 01.10.2011 года необходимый стаж составлял 20 лет). За каждый год страхового стажа свыше 30 лет женщинам ...

Читать далее »
Назначается ли надбавка членам семьи донора
16.10.2016. Рубрика: Вопрос-ответ
донор

- Я - почетный донор Украины. Имею соответствующую надбавку к пенсии. Будет ли установлена к пенсии моей жене надбавка за мое донорство после моей смерти? Н.Э. Левицкий, г. Днепр Ответ размешен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины. - Действующим законодательством предусмотрено установление к пенсии лицам, имеющим статус Почетного донора Украины надбавки в размере 10% утвержденного прожиточного минимума на одно лицо в расчете на месяц. Установление такой надбавки к пенсии членам семьи почетного донора действующим законодательством ...

Читать далее »
Как начисляется надбавка за особые заслуги мужа
04.03.2016. Рубрика: Вопрос-ответ
Зарплата украинца

- Умер мой муж, который получал пенсию с доплатой за особые заслуги. Я узнала, что доплата за заслуги может быть переадресована мне как жене умершего. Предварительно мне насчитали определенную сумму доплаты. Но затем в управлении Пенсионного фонда мне сообщили, что сумма моей пенсии не изменилась. Объясните, положена ли мне такая доплата или нет? А.В. Глебова, г. Синельниково. Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины. - Согласно предоставленному вами заявлению в вашей пенсии согласно Закону Украины “О пенсиях за особые заслуги ...

Читать далее »