Если есть льготный стаж до 1992 года
28.08.2016. Рубрика: Вопрос-ответ
пенсионное страхование

- До 1991 года я работал на вредной работе. Согласно каким нормативным документам следует выходить на льготную пенсию? Н.П. Глухов, г. Кривой Рог. Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины. - Льготный стаж подтверждается справкой предприятия, на котором лицо работало во вредных условиях в течение полного рабочего дня. При определении права на пенсию по возрасту на льготных условиях применяют Списки, действующие на период работы лица. То есть, если льготная работа имела место до 01.01.1992 г. - применяются Списки № 1, 2, утвержденные ...

Читать далее »
Засчитывается ли в льготный стаж межсезонный период работы
03.08.2016. Рубрика: Вопрос-ответ
работа

- Засчитываются ли в льготный стаж тракториста-машиниста межсезонный и межполевой период работы по ремонту сельскохозяйственной техники и другие работы? С.П. Кононенко, г. Новомосковск. Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины. - В соответствии с пунктом “в” статьи 13 Закона Украины “О пенсионном обеспечении” (далее - Закон), правом на льготное пенсионное обеспечение пользуются трактористы-машинисты, непосредственно занятые в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах, совхозах, других предприятиях сельского ...

Читать далее »
Как подтвердить льготный стаж
17.06.2016. Рубрика: Вопрос-ответ
трудовая книжка

- Я работал на гальваническом участке. Завод закрылся, а документы, подтверждающие вредность работ, отсутствуют. Как подтвердить вредный стаж? Н.П Снежко, г. Каменское. Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины. - Исчисление стажа работы, дающего право на пенсию по возрасту на льготных условиях, в частности, в соответствии с пунктами «а» и «б» статьи 13 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», органами Пенсионного фонда Украины осуществляется в соответствии со Списками № 1 и № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, ...

Читать далее »
Если нет документов, подтверждающих льготный стаж
26.05.2016. Рубрика: Вопрос-ответ
документы

- Как можно подтвердить льготный стаж, если предприятие ликвидировано, и документы не сохранились? Н.П. Нестеренко, г. Новомосковск. Отвечает начальник юридического управленияглавного управления Пенсионный фонд Украины в Днепропетровской области Наталья Бутенко. - Сегодня право на пенсию граждан, работающих во вредных и тяжелых условиях труда, определяется Законом Украины «О пенсионном обеспечении» от 5 ноября 1991 г. (№1788-XII). Обычно для назначения пенсии лицом, претендующим на такую пенсию, подается трудовая книжка в территориальное управление ...

Читать далее »
Какие условия назначения льготных пенсий для женщин
20.11.2015. Рубрика: Вопрос-ответ
пенсия

- Какой необходим льготный стаж для женщин, чтоб выйти на льготную пенсию? В.И. Баранова, г. Днепродзержинск. Отвечает начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области Юрий Козак.   - Установлен единый возраст выхода на льготную пенсию независимо от пола. Это означает, что пенсионный возраст женщин будет повышен, но такое повышение будет постепенным. Однако условия назначения льготных пенсий женщинам и мужчинам отличаются как по необходимым общим стажам, так и льготным. Итак, рассмотрим, как изменились условия ...

Читать далее »
Если имеется неполный льготный стаж
30.08.2015. Рубрика: Вопрос-ответ
льготная пенсия

- Мне 51 год. Имею общий стаж 32 года. Из них стажа по Списку №2 - 10 лет. Но в связи с тем, что предприятие долгое время работало неполную рабочую неделю, по часам стажа по Списку №2  у меня выходит 8,5 лет. В каком возрасте я получу право выхода на пенсию? Л. Б. Боцман, г. Днепропетровск. Отвечает заместитель начальника Главного управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области Наталия Корнийчук. - Верховной Радой Украины 2 марта 2015 года был принят Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о пенсионном обеспечении» ...

Читать далее »
Повысилась пенсия по потере кормильца-военного
26.06.2014. Рубрика: НОВОСТИ
пенсия

Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» - о повышении минимального размера пенсии членам семей военнослужащих в случае потери кормильца. Изменениями в ст. 37 Закона Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» предусматривается, что пенсии по случаю потери кормильца, назначаемые членам семей военнослужащих, лиц, имеющих право на пенсию по настоящему Закону, не могут быть ниже двух определенных ...

Читать далее »