Зря нам снится заграница
Наш земляк Евгений Московка откровено рассказал "Вечерке" о подводных камнях «заробитчанской» жизни в Чехии
Эту реальную историю я хочу поведать тем, кто решил подтянуть свой семейный бюджет с помощью другой страны. Надеюсь, что она поможет взглянуть на многие вещи с другой стороны и избежать нюансов, о которых до поездки даже не подозреваешь.
А началось все с того, что я и моя жена, увидев в газете объявление «Трудоустройство в Чехии», серьезно задумались над этим. После довольно «радужной» телефонной беседы с организатором поездки приняли решение найти нужную сумму, и после того, как она оказалась на руках, договорились с ним о месте встречи.
29 декабря мы едем в Киев на встречу с многообещающими людьми. Собеседование сразу же настраивает на оптимизм: общежитие гостиничного типа, двухместные номера с санузлом; условия труда - европейские: все работы у нормальных работодателей, очень хороших и адекватных людей; зарплата от 500$. Также в офисе нас заверили, что в Европе все по-другому, а не так, как у нас. Там все для людей. Работы разные, условия хорошие, все благодарят.
После такого мажора как же не ехать? Так что отдали первую часть денег на сбор документов для открытия визы и стали ждать. В марте съездили в консульство ЧР и лично сдали документы.
Лето. Звонок на мобильный:
- Ваша виза готова, можно выезжать. Документы жены будут только через месяц.
После продолжительных семейных споров еду один. В Киеве делаем последние взаиморасчеты. Подписываю акт о том, что претензий не имею - по договору работа агентства заканчивается на получении мной чешской визы. Остальная информация - обычная лапша, подставляйте уши.
Вперед, на Прагу!
Моей соседкой по автобусу оказалась разговорчивая женщина лет 37 из Харькова. Оставила дома мужа и дочку, второй раз едет в ЧР. От нее узнаю, что людей, которые едут зарабатывать, часто депортируют за нарушение визового режима. Приехав домой, они меняют фамилии, делают новые документы и снова едут на заработки. Поэтому соседка очень переживает на границе, боится, что узнают по фото. По пути, на остановках, - общие перекуры, во время которых узнаю все больше субъективных мнений о жизни за границей. Каждый охотно делится своим опытом, но общая мысль – как повезет, с какими людьми сведет случай.
И вот мы в Праге. Очень жарко, асфальт мягкий, язык непонятный и ...нас не встречают! Пока мы ждали, нас пытались пригласить поработать на стройку вязальщиками арматуры. Хлопцы из Западной Украины, очень узнаваемые по внешности и манере поведения, но в модных шортах и с дорогими телефонами. Мы отказались. Через 3 часа за нами приехали двое. Дама лет сорока и неразговорчивый мужчина на авто Audi с кузовом “универсал” (как вы догадались, для транспортировки таких как мы, с вещами).
Самое интересное – в офисе. Узнаем, что не совсем так обстоят дела, как нам описали в Киеве. Особо работу не выберешь. Со ставбами (стройками) они не работают из-за недоплат. Нам предлагают единственный возможный вариант - работа оператором токарного станка с ЧПУ (компьютерным управлением). Две недели в качестве ученика, потом самостоятельно. Оплата 65 CZK (чешских крон) за час работы (около 3 $). Смена 7 с половиной часов, по желанию можно больше. Завод выдает талоны на питание, которые можно отоварить в ресторане или сети магазинов. Проживание в общаге. Других вариантов нет. Нам говорят открыто: не устраивает - уезжайте назад. Решайте сейчас.
Обещанный “рай”
Соглашаемся, подписываем какие-то бумаги на чешском (не понимая, естественно, что в них написано) и едем на место, в маленький городок Slany, что в 35 километрах от Праги. Общага - двухэтажное фанерчатое здание, на первом этаже которого какие-то мастерские. Жильцы нас сверлят взглядами. Слышу фразы типа - новое мясо привезли. Кто-то дружелюбно улыбается, называет свое имя и протягивает руку. Пол невыносимо скрипит, перегородки условные, слышно буквально все. Меня с тремя ребятами селят в небольшую комнату, в которой только шкаф, стол, маленький холодильник и две двухъярусные кровати. На вопрос, как дела, один из соседей скупо отвечает: «Так себе, поживешь-поработаешь и сам увидишь» и с многозначительным видом подносит указательный палец к губам.
Один сосед, занимавший нижнюю койку подо мной, оказался хорошим парнем с романтическими наклонностями. Приехал сюда для того, чтобы заработать на квартиру. Но после 2-х дней пребывания понял, что это не тот вариант. Часто ездил в Прагу погулять-посмотреть. Нашел на трибуне ледового дворца кошелек с круглой суммой, купил много подарков родным, себе гитару и тайком сделал ноги. Двое других моих соседей из Донбасса рассказали подробности ведения бизнеса моими работодателями: за койко-место в общаге наша мафиянка (как называли ее ребята) снимает с зарплаты 120 у.е. Половину стоимости талонов на питание тоже высчитывает из зарплаты – и это не обсуждается! Условия проживания: общая кухня с одной электроплитой, электрочайник, микроволновка, старая стиральная машина. Туалет на 2 места и два душа. Это все на 40 человек!!! При работе в одну смену на руки получаешь около 350 у.е. Если берешь дополнительные часы- до 550-600 можешь дотянуть. Любые разговоры на темы работы, работодателей и вообще нашего положения здесь можно вести только за пределами общежития. У этих стен – везде уши: через пару часов приезжают работодатели и с ними дядя бандитского вида, который проводит воспитательные беседы с теми, кому что-то не нравится. После бесед люди либо становятся неразговорчивыми и работают, либо уезжают назад.
Теперь попытаюсь вам описать то, что называется у чехов «праця». В нашем случае это был арендованный французской компанией цех с 20-ю станками размером с микроавтобус каждый. На станках точили маленькие детальки. Задача оператора станка - контролировать их размеры и несколько раз за смену останавливать станок и менять резцы и сверла. Суть работы становится понятной через 20 минут. Детали замены резцов и заполнения отчетной документации проясняются через пару дней. Все! Дальше тупо и неинтересно.
В поисках новой работы
В цеху стоит неимоверный гул от работы этих стареньких железных монстров, воздух наполнен парами машинного масла. После работы первые минуты на свежем воздухе кажутся началом новой жизни. Норма за смену - 12600 деталей. Лучше норму недовыполнить, иначе ее поднимут. Обстановка на предприятии напряженная. Мастер Павел, здоровенный чех, бывший хоккеист, сечет все. Двое парней в новенькой спецодежде – это наладчики из Франции. Приходят к десяти, в пять их уже нет. Проживают в гостинице в центре городка. Питаются в ресторане. На выходные ездят домой. Вот это рядовой наемный специалист в командировке по европейским меркам. Операторами станков работают наши, самых разных возрастов и профессий: от водителя-дальнобойщика до футбольного тренера и детского врача. Вскоре возникает очень много вопросов: почему все эти люди здесь, что я здесь делаю, это то, за чем люди едут работать за границу?
Но все это не так страшно, как мысль о том, что скоро сюда приедет моя любимая жена. Я постоянно пишу сообщения ей и звоню, пытаясь убедить ее не ехать. Безрезультатно. Нас подселяют в общаге в комнату к еще одной семейной паре, которая ненавидит свою жизнь, а вскоре уже и нас. После двух недель такой жизни я всерьез начинаю думать, что поедет крыша.
Почему не уехали? Не за что было. Да и понимали, что есть и другая Чехия, без злых, жаждущих нажиться на твоем неведении людей. Решили искать работу и жилье в Праге. Однажды мне сообщили, что в городке Турнов проживает старый знакомый моего знакомого. Он встретил меня и сообщил, что зарабатывает около 600-700 у.е., что здесь уже 16 лет, ПМЖ получил и вопросами трудоустройства давно не интересуется.
Главное – не падать духом
В общем, полезной информации ноль. Формулирую для себя точку зрения этого человека: если ты приехал работать - работай и не задумывайся ни о чем. У всех украинцев-работяг одно нерушимое мнение: работодатели – это мафия. Все держится на страхе и нежелании вникать в подробности трудоустройства и законодательства. И это то, ради чего сюда приезжают на ПМЖ? Им нужно просто ходить на работу и не беспокоиться ни о чем. О достатке говорить не приходится – главное стабильность. С этими мыслями вернулся назад в Прагу и начал думать о том, как избавится от работодателей и общаги.
Двое моих бывших соседей уже тайком в другом городе нашли себе нового, по их словам, нормального работодателя и подали ему документы. После их тайного исчезновения почти сразу появляются хозяева и расспрашивают о беглецах. Через время нам сообщают, что их отправили в Украину, хотя все не так. От очередной лжи начинаю, мягко говоря, недолюбливать соотечественников за национальную дедовщину.
Но наша жизнь менялась с каждой поездкой в столицу. Находились варианты работы, жилья. В интернет-клубе смотрели объявления о работе в Праге. Но уйти от работодателя оказалось непросто. Вроде бы, по рассказам в общежитии, работодатель может прервать визу и разрешение на работу, если ты не доработал установленный в контракте срок- пол года. А чтобы остаться легально в стране, нужно сначала сделать новое разрешение на работу. Естественно, это почти бесплатно, если знаешь, как и где. А раз не знаешь - нужно заплатить около 700 у.е...
(Окончание в следующем выпуске «АШ»).
Юлия Бабенко
Зарегистрируйтесь или войдите.








