За независимость надо побороться
21 год назад Верховный Совет Украинской ССР принял знаковый для нашей страны документ - Декларацию о государственном суверенитете Украины
Считается, что это событие положило конец истории УССР и дало старт истории независимости современной Украины.
С точки зрения государственного строительства этот документ стал фундаментальной основой для Акта провозглашения независимости Украины 24 августа 1991 года, а через него - и для Конституции и Законов Украины.
Стоит отметить, что Декларация о государственном суверенитете Украинской ССР от 16 июля 1990 года была провозглашена не случайно и не на пустом месте. Ей предшествовала резолюция XXYIII съезда КПУ «О государственном суверенитете Украинской ССР» и принятие 12 июня 1990 года Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации, а 23 июня 1990 года – Молдавской ССР.
Для нашей страны (на тот момент советской республики) принятие такого документа означало провозглашение суверенитета Украины, то есть провозглашение «верховенства, самостоятельности, полноты и нераздельности власти республики в пределах ее территории, независимости и равноправия во внешних сношениях».
Следует отметить также, что одной из принципиальных правозащитных норм Декларации является положение о равноправии граждан независимо от их национальной принадлежности. В провозглашенном документе четко прописано, что Украина имеет свое гражданство, где все равны перед законом, независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, политических взглядов, религиозных убеждений, рода и характера занятий. Граждане всех национальностей составляют народ Украины.
Но спустя более чем два десятилетия ощущаем ли мы себя действительно независимыми? Гордимся ли тем фактом, что мы украинцы?
- В отличие от многих европейских стран, независимость пришла к Украине без особой борьбы, - констатирует политический эксперт Андрей Золотарев. - Собственно, тогда это был суверенитет для правящей элиты, которая, освободившись от союзного руководства, получила возможность беспрепятственно приватизировать «народное добро». Конечно, украинцы получили определенные поблажки и свободы, но говорить об их полной реализации, наверное, бессмысленно. В странах, где независимость досталась кровью и потом, ее ценят гораздо больше.
Отметим, впрочем, что каждый наш соотечественник вправе сам ответить на вопрос, насколько независимо и свободно живется в нынешней независимой Украине. Мне кажется, что за истинную социальную справедливость и равноправие нужно еще побороться. Так, чтобы перед Законом были все равны. Как перед Богом. Чтобы за преступления и прегрешения все отвечали одинаково, невзирая на партийность и размер банковского счета. Чтобы по справедливости и совести понесли наказание и бютовец Виктор Лозинский, и регионал Роман Ландик. Пока в это не очень-то верится. А вам?
Зарегистрируйтесь или войдите.
Еще в разделе:
- Пепел жертв стучится в наши сердца
- Рейтинги политикам расставит Евро-2012
- Премьер-министр Украины Н.Я. Азаров назначил своим советником народного депутата Украины Олега Анатольевича Царёва
- Виктору Януковичу объявили бойкот?
- Выборы начались. Правил пока нет
- Стимулы для работодателей, но не для работников
- Кого объединила оппозиция?
- Петр Симоненко. Апрельские тезисы
- Патриоты не в почете?
- Партия «Батьківщина», ВО «Свобода» и партия «УДАР» прилагают все усилия, чтобы оппозиция действовала сообща








