Вы можете войти или зарегистрироваться.
Политика
11 апреля 2011, 10:34

Президент дал себе оценку

Просмотров: 313   Комментарии: 0   печать

Глава государства Виктор Янукович недоволен результатами работы власти за минувший год

Об этом Виктор Федорович заявил в четверг в своем выступлении в Верховной Раде с ежегодным посланием «О внутреннем и внешнем положении Украины в 2011 году».

«Давая общую оценку работе власти за прошедший период, могу ли я быть доволен первыми итогами? Опережая критиков и оппонентов, сразу и открыто скажу – нет», - заметил, в частности, Виктор Янукович. По его словам, из всех замыслов и планов на 2010 год власть смогла реализовать, возможно, больше трети.

- В чем я вижу причины низкой эффективности? – продолжил Президент. - 2010 год засвидетельствовал, что далеко не во всем власть и общество были готовы к предложенным изменениям, бюрократическая государственная машина, которая выживала при любой власти, по инерции пытается сохранять свои привычные механизмы управления, свои административные возможности и коррупционные схемы теневого заработка.

В этой связи гарант потребовал радикально преодолевать коррупцию – системное явление, которое разрушает государство и унижает каждого гражданина. Но каким образом это можно сделать? Оппозиция уже высказала мнение о благих намерениях главы государства, отметив, что в них мало конкретики. А лидер ВО «Батькiвщина» Юлия Тимошенко сравнила ежегодное послание Президента со съездом КПСС тридцатилетней давности.

Наверное, такая метафора имеет право на жизнь. Напомним, впрочем, что в советские времена компартийные идеологи создавали миф о «новом», идеальном человеке, который действительно раньше думает о Родине, а потом о себе. Гениальные фильмы тех лет («Коммунист», «Премия», Мы, нижеподписавшиеся...») убеждали нас, что такие герои среди нас. И не вина их авторов в том, что мы оказались другими, то есть самыми обыкновенными, испорченными квартирным вопросом, всеобщим дефицитом и воспитанием. Такие люди не могли породить коррупцию.

Можно еще вспомнить детские рассказы  Михаила Зощенко о Ленине, в которых самый человечный человек часами разговаривал с ходоками, одаривал детей подарками, терпеливо дожидался своей очереди в парикмахерской.

Возможно ли сегодня даже представить себе нечто подобное? Виктор Федорович едет на работу в трамвае, записывается на прием к врачу? Бред! Вот так же пока воспринимаются многими и призывы бороться с коррупцией. Ведь борьба эта начинается прежде всего с себя.

- В своем выступлении Виктор Янукович дал трезвую и честную оценку положению дел в стране, -  отмечает политический эксперт Андрей Золотарев в своем комментарии «Вечерке». - Диагноз поставлен, но пути лечения не обозначены. Лучшее средство показать серьезность своих намерений – продемонстрировать их на себе и соратниках. Так, к примеру, поступил сингапурский премьер-министр Ли Куан Ю, который поставил «к  стенке» двух ближайших соратников. И после этого народ поверил своему лидеру, а Ли Куан Ю стал одним из инициаторов сингапурского «экономического чуда». Пока подобной решимости у лидера партии власти Украины не наблюдается. Потому и предлагаемые антикоррупционные меры воспринимаются в обществе скептически.

Справедливости ради отметим, что время у главы государства есть. Виктор Янукович еще может «исправиться» и показать, какой прекрасной может стать наша любимая страна. Ну а мы тоже станем возвышенней и чище помыслами, как герои старых советских кинолент.

Тэги: Янукович
Чтобы оставлять комментарии к новостям вы должны быть зарегистрированным пользователем.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Еще в разделе:

 






Фотофакт

Кубок Евро-2012
еще в разделе »



Читайте в «Вечерке»

Все новости »
Самые читаемые








Погода в Днепропетровске » Украина Курс доллара