Леонид Кучма вышел из засады
Экс-президент Украины приехал в Днепропетровск агитировать за Виктора Януковича
Так случилось, что бывшие руководители государства разделились в своих политических симпатиях. Леонид Кравчук – доверенное лицо Юлии Тимошенко и, естественно, воздает должное действующему премьеру, считая ее самым работоспособным и прагматичным руководителем правительства в период кризиса. А его тезка Леонид Данилович, наоборот, утверждает, что лидеры «оранжевой революции»(включая, разумеется, и Юлию Владимировну) дискредитировали себя, и выбирать надо Януковича.
Потому почетный профессор Днепропетровского университета экономики и права прибыл поагитировать за своего протеже в среду, накануне визита самого Виктора Федоровича. Президентскую кампанию в Украине Леонид Кучма назвал «неординарной ситуацией, которая подтолкнула выйти из засады» и удовлетворить любопытство журналистов и общества.
Напомним, что Кучма не в первый раз выступает в поддержку кандидата в президенты Виктора Януковича – ранее он призывал голосовать за лидера Партии регионов осенью 2004 года. Впрочем, и тогда поддержка главного «регионала» была неоднозначной. Закрытие 41 избирательного участка для выборов президента Украины в России накануне первого тура произошло, по мнению экспертов, не без участия Кучмы. Пять с половиной лет назад это сильно навредило «пророссийскому» кандидату. Ну а логика Леонида Даниловича вполне объяснима: многие специфические представители «его круга», сделавшие состояния в 90-е годы, опасались прихода нового энергичного лидера, который мог бы поставить результаты приватизации под сомнение.
Учитывая политическую многовекторность самого экс-президента, трудно предположить, что он всецело поддерживает Януковича. Но совершенно невозможно предположить, что он всей душой за Тимошенко. По этой причине Леонид Данилович агитировал не «за», а «против». Он, к примеру, заявил, что во втором туре мечтал увидеть новые лица. Тогда, дескать, «все было бы по-другому». Но если бы так действительно случилось, шансы на победу у Виктора Федоровича были бы минимальны. Теперь же бывший глава государства не верит, что Сергей Тигипко сможет работать с Юлией Тимошенко. «Тигипко пропагандирует либеральные идеи, а Тимошенко – популизм. Это несовместимо», - заявил по этому поводу Леонид Данилович.
Кстати, некоторые предложения Кучмы наверняка поддержала бы и сама Тимошенко. К примеру, негативные реплики в адрес Леонида Черновецкого не устают делать оба политика. Созвучен с высказываниями Юлии Владимировны совет бывалого президента: очистить власть от представителей крупного бизнеса.
В принципе, пространное выступление Леонида Кучмы вряд ли что-то может добавить к портрету рекламируемого им кандидата. Как свидетельствуют соцопросы, большинство наших соотечественников свой выбор уже сделали. Хотелось бы, конечно, чтоб сбылось предчувствие Леонида Даниловича, высказавшего предположение, что третьего тура президентских выборов в 2010 не будет. Проверить прозорливость экс-президента и, кстати, почетного гражданина Донецкой области сможем спустя считанные дни.
Зарегистрируйтесь или войдите.
Еще в разделе:
- Виктор Янукович присягнул на верность Украине
- Визит патриарха
- Местным выборам не бывать, а парламентских не миновать?
- Молодым везде у нас дорОГА?
- Это – ПРеступление!
- Свобода слова по-днепропетровски
- Ветеран Великой Отечественной - не гражданин Украины?
- Звернення прем`єр-міністра України до читачів „Днепра вечернего”
- Верните голос бабе Вале!










