Четвер, 28 березня 2024 року

Жирком заплыть не дадут

Когда Володимир Зеленский говорит "хочу, чтобы украинцы заплыли жирком", я понимаю это так - он говорит о десятках миллионов граждан, о миллионах предпринимателей, которым отныне обещана "либеральная экономика".

 

Но когда план действий по воплощению обещания дать "заплыть жирком" начинает озвучивать Danil Getmantsev, у меня происходит дежавю. Всё те же слова, что озвучивали чиновники при Наталке Яресько, при Alex Danylyuk Александре Данилюке и сейчас при Оксане Маркаровой Oksana Markarova. Называется это "достанем каждого", стричь будем всех, а тратить будем по-прежнему.

 

Сегодня первая и актуалнейшая задача - резать госсектор, а они опять решили взяться за частный.

 

Опять решают начать с преследования граждан - опять вспомнили про зарплаты в конвертах и обязательном декларировании. А как же государство в смартфоне, пан Зеленский? Я так понимаю, что если государство в смартфоне, то и вся отчетность формируется автоматически, что все декларации формируются тоже автоматически. Слышите, этатисты? Потрудитесь засунуть в смартфон и отчетность и декларации!

 

Но даже не это главное. Основной баг всех этих инвестбанкиров/аудиторов/юристов, обслуживавших украинскую элиту и крупный бизнес, что они никогда в жизни не видели живого предпринимателя малого бизнеса, владельца МАФа или шиномонтажа или продавца на рынке или фермера. Они понятия не имеют, чем живут миллионы украинцев, чего они хотят и о чем они думают.

 

А думают они уж точно не о БЕПСах и синхронизации налоговых данных, не о регулировании НБУ, не о том, кому принадлежит Приват и какие отношения у Порошенко с Коломойским. Нам это по фиг. Нам надо, чтобы государства в нашей жизни стало меньше.

 

Нам нужны ликвидация налоговой милиции, ликвидация экономических подразделений во всех силовых структурах, лёгкая автоматическая за- и растаможка, ликвидация пожарной инспекции, ликвидация трудовой инспекции, СЭС и прочих контролирующих органов и реальная налоговая реформа.

 

Мы не хотим делать предоплату по НДС, не хотим, чтобы блокировали накладные, хотим пересмотра лимитов для единого налога, хотим ликвидации налога на прибыль, и, самое главное - мы не хотим никаких проверок. Совсем никаких. Это частный бизнес, это наши деньги, какие на фиг проверки?

 

Налоговую службу засуньте в смартфон! И пенсионный фонд туда же. Проведите реальные сокращения, реальную ликвидацию. Ну хотя бы задекларируйте это!

 

А что мы слышим? Опять старая песня о том, что ставки налогов не важны, а важно администрирование? Да как вы задолюбали с этой несусветной глупостью! Важно и то, и другое. Хотят сразу по-европейски, а по-европейски нельзя! Для этого нужно вырасти.

 

И чтобы не казаться какой-то белой вороной, приведу цитаты экс-иминистра финансов Новой Зеландии Рут Ричардсон, интервью с которой в первом комменте.

 

Новая Зеландия потеснила Сингапур на первом месте в дуингбизнес. Не слышали? Грузия на 6 месте, Литва 14.

 

"основная функция любого министра финансов — быть министром реформ. " - о чём недавно спорил с министром финансов пани Маркаровой. Именно ваша обязанность, пани Оксана, громко объявить о необходимости ликвидации всех отживших своё структур. Эта цитата для вас:

 

"У вас высокий уровень государственных расходов. Государство использует деньги, которых у него нет, на помощь тем, кто в помощи не нуждается."

 

"Если тогда расходы были 45% ВВП, то сейчас они продолжают оставаться на уровне 30% ВВП." - это про Новую Зеландию

 

А это для команды Зе: "реформа системы государственного учета. Я говорю не только об учете наличных доходов у граждан в карманах, а об учете всех государственных активов: акций, счетов, всех денежных потоков государства." вот чем вам надо заниматься, господин Гетьманцев - уничтожать всё лишнее в государственном секторе. Заниматься государственным сектором. Налоговой, таможней, чиновничеством, а не карманами граждан. Не трогайте частный сектор! Оставьте его в покое! Не лезьте!

 

"Исходили из того, что облагаться налогами должно все, но по низким ставкам. Сначала ставки НДС составляли 8-8,5%. Сейчас НДС у нас 15% и никаких налоговых преференций." Как вам такие ставки, господа?

 

"Мы повысили НДС для того, чтобы снизить ставку индивидуальных налогов и стимулировать людей к трудоустройству и накоплению налогооблагаемого дохода. Это сработало. НДС — это высокоэффективный налог, всегда существует искушение его повысить. С НДС главное — не перестараться."

 

Уже казалось всё столько раз переговорено - а мы опять на те же грабли - мочить собственных граждан и малый бизнес. Опять нытьё про зарплаты в конвертах и декларации. Опять этот поганий народец на сплачує податки.

Достало. Не выдержал. Извините.

 

Павел Себастьянович

site.ua

 

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.