Вівторок, 19 березня 2024 року

Вилкул: «Умный» стало синонимом слова «нищий», из-за низких зарплат десятки тысяч ученых уехали заграницу

 До конца года – 3,5 месяца – власть продолжает блокировать законопроект Вилкула об увеличении финансирования науки в 2018 г.

Один из лидеров оппозиции Александр Вилкул на своей странице в фейсбук написал: «Умный» стало синонимом слова «нищий».

Власть умышленно превращает Украину в отсталую страну.

За 4 года на более, чем 60 тысяч человек (на треть!) сократилось количество ученых.

Большинство уехали за границу».

Как отметил оппозиционер, в начале года вместе с представителями Академии наук он разработал и подал законопроект об увеличении финансирования науки.

«Мы детально расписали потребности по направлениям – медицина, педагогика, искусство, право, аграрии… Работали десятки специалистов по отраслям.

Указали проблемы и суммы, которые надо выделить, чтобы хотя бы сохранить имеющийся потенциал», - сказал Вилкул.

Законопроект (№8040 от 14.02.2018) нардепа поддержал и Комитет Верховной Рады по вопросам науки и образования, но его по-прежнему не выносят в зал для голосования.

«До конца года осталось 3,5 месяца. Власть делает все, чтобы еще десятки тысяч лучших умов уехали и в стране, которая в свое время запускала ракеты в космос, не оказалось тех, кто может даже кофемолку спроектировать. Правда, и этой власти осталось 6 месяцев. И что будет дальше, уже зависит от нашего выбора. Мы должны победить!», - резюмировал оппозиционер.

Метки: Александр Вилкул
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.