Четвер, 28 березня 2024 року

Вилкул: Украине нужна такая стратегия, чтобы росли зарплаты и пенсии, а не абстрактные показатели статистики, не имеющие отношения к жизни

Комментируя данные официальной статистики об экономической ситуации в стране, сопредседатель фракции Оппозиционного Блока в парламенте Александр Вилкул сказал: «Украина должна перестать жить в двух реальностях. Первая – это официальная статистика, по которой все хорошо. И вторая – реальная жизнь, в которой закрываются предприятия, 8 миллионов человек уехали за границу в поисках работы, еще десятки миллионов просто не знают, как выжить».

1 (26)

Он подчеркнул, что «Украине необходима стратегия, в которой главными показателями будут не абстрактные проценты и показатели, а конкретный рост зарплат и пенсий, стабильность курса и увеличение покупательной способности. Что толку, если у тебя зарплата выросла на пятьсот гривен, а купить на них ты можешь меньше, чем раньше на 200 гривен?!».
В январе-феврале 2017 года Госстат заявил о незначительном (+ 0,4%) росте промышленности. Однако это связано не с реальным развитием, а с низкими прошлогодними показателями, с которыми приводится сравнение. «То, что эта цифра «роста» далека от реальной жизни говорит увеличение задолженности по заработной плате, которая уже превысила 2 млрд грн», - добавил нардеп.
Уже в апреле не помогла даже низкая база сравнения. За четыре месяца 2017 года падение промышленности достигло -2% (к аналогичному периоду 2016). Это связано с блокадой, сокращением экспорта и на традиционные рынки сбыта, и в страны ЕС, а также с разрывом кооперационных цепочек и отсутствием государственной стратегии поддержки промышленности. Итог - если же сравнивать данными 2013 года - падение в промышленности составляет почти 25%. Это означает, что сотни тысяч людей потеряли работу.
«Для того, чтобы восстановить экономику и запустить промышленность Оппозиционный Блок подал в парламент пакет законопроектов по «Новой Индустриализации». Это реальный шанс для страны на нормальное развитие. Будут работать предприятия – будет реальный рост зарплат и пенсий, а увеличение абстрактных показателей статистики, не имеющих отношения к жизни», - сказал Вилкул.

 

Метки: Александр Вилкул

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.