Вівторок, 19 березня 2024 року

Вилкул: Подписание в 2014 экономической части соглашения об Ассоциации с ЕС было политическим решением и не принесло пользы Украине

Сопредседатель фракции ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА в парламенте Александр Вилкул на брифинге в Раде сказал: «Парламент занимается любыми вопросами, только не теми, которые необходимы людям. Эти споры и никому не нужные популистские законы, которыми занимается власть, наоборот, направлены на отвлечение общества от проблем нищенских пенсий, зарплат, огромных, постоянно повышающихся тарифов. От 8 миллионов людей, которые вынуждены горбатиться за границей, потому что здесь не могут прокормить свои семьи».

вилкул

Вилкул отметил: «Мы требуем незамедлительного рассмотрения вопросов, связанных с экономикой и жизнью людей. Даже Госстат показывает, что у нас за четыре года колоссальная инфляция, цены выросли в полтора раза. Хотя, на самом деле, больше - на многие продукты цены выросли и в 2, и в 3 раза. Печатный станок так работает, что уже покраснел. При этом в 2010-2013 годах инфляция была всего 14,5%».
Оппозиционер назвал фундаментальные причины падения экономики, приведшие к росту цен:
«- уничтожение промышленности, сокращение объемов производства и рабочих мест;
- рост тарифов, который тоже ложится на производителей. Все должны понимать, что в цене каждой буханки хлеба есть повышенные тарифы на газ, электричество, есть подорожание топлива.
Сейчас власть собирается повысить цены на газ еще на 60%. Мы должны понимать, что это вызовет очередной виток инфляции.
- преступное снижение поддержки наших аграриев. Отменив льготы по НДС, из аграрного сектора власть вымыла 40 млрд грн. Аграрии не имеют возможности закупать удобрения - из-за этого падает урожай. Не имеют возможности закупать технику. В тоже время в Европе, с которой мы, на самом деле, конкурируем, поддержка аграриев постоянно растет».
Вилкул акцентировал на вопросах, решение которых будет стимулировать развитие внутреннего рынка: «Необходимо выносить в зал голосования парламента законы, связанные с поддержкой промышленности, агропромышленного комплекса, с решением вопроса выплаты зарплат и шахтерам, повышением социальных стандартов чернобыльцам, афганцам, пенсий, заработных плат. Это вопрос стимулирования внутреннего рынка – будут у людей деньги, они их понесут в магазины, магазины смогут закупить это на предприятиях, которые есть в Украине».
Также он назвал необдуманным и политически мотивированным подписанную в 2014 экономическую часть соглашения об Ассоциации с Евросоюзом. «Мы открыли наш рынок полностью. Нам поставляют кто и что хочет, пользуясь, кстати, там дотациями. В тоже время те квоты на беспошлинную поставку продукции в ЕС, которые выделили нам, заканчиваются 15-20 января. Нам необходимо пересматривать экономическую часть соглашения с ЕС. Нам необходимо открывать рынки Китая, Ближнего Востока, восстанавливать свои позиции на рынках стран СНГ, в том числе, после окончания конфликта, и Российской Федерации».
Александр Вилкул последовательно отстаивает позицию, что Украина должна прекратить быть площадкой для конфликтов крупных геополитических игроков и стать восточноевропейской Швейцарией. «Считаю правильным делать все, чтобы у нас здесь заводы работали. Для этого мы должны выбрать нейтралитет, создать сильную армию при эффективных международных договорах. Украина должна начать думать прежде всего о своих гражданах и создавать возможности, чтобы у них реально росли зарплаты и пенсии», - сказал он.
Также он вступает за построение стратегии, в рамках которой Украина должна уходить от поставок сырья на внешние рынки и переходить на поставки продукции с более глубокой степенью переработки и более высокой добавленной стоимостью. Этот подход, в том числе, положен в основу пакета законопроектов «Новая индустриализация» по поддержке промышленности, созданию новых рабочих мест, который Александр Вилкул с коллегами разработал и уже четвертый год требует принять в Верховной Раде, но его не выносят в зал для голосования.

 

Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.