Вівторок, 19 березня 2024 року

Вилкул: О прекращении войны на Донбассе надо вести прямые переговоры и с США, и с Россией

В эфире телеканала ZIK сопредседатель фракции ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА в парламенте Александр Вилкул назвал конкретные шаги, выполнение которых приведет к прекращению войны. Среди основных пунктов «дорожной карты» восстановления мира – прямые переговоры с США и Россией, введение миротворческого контингента, проведение выборов по украинским законам, выполнение обязательств, которые приняла власть, подписывая Минские соглашения.

Вилкул отметил: «Путем компромиссов и шагов навстречу друг другу необходимо договориться о совместной резолюции Совбеза ООН. Для этого необходимо провести прямые переговоры с США, прямые переговоры с Россией. Если договориться о резолюции Совбеза ООН только с американцами, ее заблокируют русские. Если договориться только с русскими - заблокируют американцы и их союзники».

Первым шагом для прекращения военных действий Вилкул назвал введение миротворческого контингента. «Второе – временная администрация под эгидой ООН. Третье, это проведение выборов по нашим законам и с участием наших политических партий», - сказал он.

Также оппозиционер отметил, что Верховная Рада должна принять пакет законопроектов, «который наша власть обязалась принять еще 4 года назад, подписывая Минские соглашения. До сих пор не было принято ни одного».

Вилкул отметил, что еще четыре года назад войну можно было закончить за две недели, но сейчас так быстро уже невозможно. После смены власти в результате выборов «за полгода, я гарантирую, что война будет окончена, Донбасс реинтегрирован, мы будем жить в нормальной мирной стране, в которой главным будет человек, его благополучие и его безопасность», - сказал он.

Ранее Александр Вилкул обвинил власть в затягивании конфликта и отсутствии необходимых дипломатических усилий для достижения мира.

 

 

Метки: Александр Вилкул
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.