Вівторок, 19 березня 2024 року

Вилкул: Мы требуем реально поддержать промышленность, а власть жонглирует статистикой

Сопредседатель фракции Оппозиционного Блока в парламенте Александр Вилкул сказал: «С удивительным упорством власть «рисует» победные отчеты, а люди живут все хуже - Украина закрепилась в десятке беднейших стран мира, а украинцы получают меньше всех в Европе. Мы требуем реально поддержать промышленность, а власть жонглирует статистикой».

Вилкул

Показатели промышленного производства в 2017 года упали на 20,7% к объемам 2013, и на 24,5% - к 2012 году (в сопоставимых параметрах – без учета аннексированного Крыма и зоны АТО).
Вилкул отметил: «С особой болью я говорю о ситуации в Днепропетровской области. В 2010-2012 годах, когда я был губернатором Днепропетровщины, а потом вице-премьером, мы добились роста промышленности в 24%, открывались новые предприятия – меткомбинат «Днепросталь», французы открыли завод по производству семян «Маисадур», это можно продолжать и продолжать. Уровень зарплаты в регионе вырос почти в два раза - с 1963 до 3312 грн. По курсу 8 это 414 долларов. На предприятиях базовых отраслей, прежде всего ГМК, средняя зарплата превысила 4000 грн, а на многих и 5000 грн. А что теперь? Падение промышленного производства к 2012 году превысило 17%. Безработица, колоссальные долги по зарплате, массовый выезд молодых, образованных специалистов из страны.В прошлом легенда отечественной промышленности - ЮЖМАШ, работает 3 дня в неделю и не может платить зарплату трудовому коллективу!».

Инфографика1

Среди основных причин продолжающегося в промышленности кризиса оппозиционер назвал:
продолжающуюся войну и блокаду Донбасса;
отсутствие господдержки базовых отраслей промышленности;
потерю традиционных рынков, которые не компенсировал выход на рынки ЕС (По итогам 2016 года, по сравнению с 2013, экспорт в страны ЕС упал на 3 млрд долларов до 13,5 млрд долларов (37% от общего экспорта). А в страны СНГ, в том числе Россию, экспорт, по сравнению с 2013, составил в 2016 году 6,2 млрд долларов (17% от общего экспорта), то есть падение на уровне больше чем на 16 млрд долларов.
Крайне высокий уровень кредиторской задолженности по займам - на 1 января 2017 года она уже превысила 1 триллион гривен! А также высокие процентные ставки, из-за чего кредиты практически недоступны для большинства предприятий;
низкую рентабельность, а для отдельных отраслей – и убыточность. Например, рентабельность металлургической промышленности в I полугодии 2017 года составила - 0,4%, нефтеперерабатывающей и коксохимической промышленности – «минус» 3,7% и т.д.
«Украине необходим четкий план выхода из кризиса, ею должна стать разработанная нами Стратегия «Новой Индустриализации». Мы подали в Раду соответствующий пакет законопроектов, но их уже второй год не выносят в зал для голосования.
Есть законопроекты, механизмы и эксперты, нужно только уметь работать, а не жонглировать статистическими цифрами. Тогда будет обеспечен реальный рост зарплат и пенсий, а не мизерные подачки, которые съедаются колоссальной инфляцией», - сказал Вилкул.
Чтобы защитить людей от нищеты и вывести страну из глубочайшего кризиса, ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК требует: восстановить мир; принять антикризисный пакет законопроектов в рамках Стратегии «Новая индустриализация» по поддержке промышленности, сохранению и созданию новых рабочих мест.

Метки: Александр Вилкул
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.