Четвер, 28 березня 2024 року

Вилкул: Мы не дали власти начать распродажу последнего, что осталось у страны и людей – земли

После бурных дискуссий Верховная Рада продлила еще на год, до 1 января 2019 года, мораторий на продажу сельскохозяйственных земель.
Сопредседатель фракции Оппозиционного Блока в парламенте Александр Вилкул перед голосованием призвал депутатов не дать власти начать распродажу последнего, что осталось у страны и людей – земли.

Вилкул_трибуна

«Один из вариантов – просто продлить мораторий еще на год. И хоть это полумера, но мы это поддержим.
Однако, очередной мораторий не решает проблему по сути, а только дает очередную отсрочку. Эффективным решением должен стать запрет на продажу до проведения всеукраинского референдума.
Пусть власть выйдет и скажет: мы, власть, за продажу земли. А мы, оппозиция, выйдем и скажем, что мы против продажи земли. Окончательное решение о том, что делать с землей должен принять народ, которому она принадлежит».
«За» мораторий проголосовали 236 депутатов.
Вилкул подчеркнул, что следующим шагом должно стать внесение изменений в переходные положения Земельного кодекса Украины - до проведения и установления результатов референдума ввести запрет на продажу сельхоз земель, в том числе отчуждение другими способами – эмфитевзисом и внесением земли в уставной капитал.
В это время, если у собственника возникнет необходимость продать землю, он сможет ее продать государству по рыночной стоимости. Эта цена должна определяться на основании цен на сельхозземлю в ЕС.
«В этом процессе мы открыты для диалога со всеми политическим силами, которые не хотят, чтобы украинские селяне стали крепостными на родной земле», - подчеркнул Вилкул.

 

Метки: Александр Вилкул

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.