Вівторок, 19 березня 2024 року

Вилкул: люди требуют досрочных выборов и чтобы власть ответила за обнищание и чрезвычайное положение в экономике

Сопредседатель фракции ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА в парламенте Александр Вилкул, выступая с трибуны, подчеркнул, что нынешняя повестка Рады не соответствует проблемам и требованиям, которые люди предъявляют к власти. «Люди ждут рабочие места, достойную зарплату и пенсии, снижения тарифов. Люди ждут нормальную медицину, увольнение Супрун и возможность дать своим детям качественное образование. Все эти законопроекты мы подали в парламент, но нынешняя власть не принимает их и занимается политическим популизмом.

вилкул

Вопрос номер один, который люди поднимают на любой встрече - необходимость досрочных выборов и президента, и парламента. Ответственный и честный парламент давно бы уже выполнил эти четкие и понятные требования. Людей не устраивает качество работы большинства в Верховной Раде. Люди стали значительно хуже жить и полностью возлагают ответственность за это на действующую власть», - сказал Вилкул.

Он обратился к правластным политикам: «Вы и ваше правительство должны сложить полномочия, пойти на досрочные выборы и дать людям возможность выразить доверие тем политическим силам, которые имеют четкую и понятную программу как преодолеть чрезвычайное положение в украинской экономике, к которому привело ваше правление».

Оппозиционер отметил, что на встречах людей беспокоит вопрос: кто будет нести ответственность за нынешнюю экономическую ситуацию в стране? «Кто ответит за то, что на установленный прожиточный минимум, а даже на минимальную заработную плату, невозможно прожить даже неделю, не говоря уже о месяце?».

Вилкул выразил уверенность: «Люди дадут достойную оценку и «успехам» реформ / социальных экспериментов, и геноцидным тарифам, и жалким, унижающим человеческое достоинство зарплатам и пенсиям. И я очень рад видеть эту решимость в глазах людей, решимость очень скоро сделать эту власть историей».

Он потребовал от Верховной Рады сменить существующую повестку дня и рассмотреть вопросы, решения которых ждут десятки миллионов украинцев - пакет законопроектов ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА по восстановлению мира, поддержке промышленности, созданию новых рабочих мест, снижению коммунальных тарифов и введению моратория (запрета) на их повышение.

Александр Вилкул системно выступает с критикой правительства и провластной коалиции в Раде, которые проводят над людьми социальные эксперименты, называя это медицинской, пенсионной и образовательной «реформами». Вместе с однопартийцами он подал в Конституционный Суд десятки обращений о признании неконституционными дискриминационных решений власти.

В частности, на основании одного из таких обращений, Конституционный Суд признал неконституционным закон о налогообложении пенсий.
Ранее Вилкул ответил Святославу Вакарчуку и представил свои десять шагов, которые выведут Украину из кризиса и восстановят её суверенитет. Центральным тезисом оппозиционера стало то, что целью государственной политики Украины должны стать благополучие и безопасность гражданина.

Метки: Александр Вилкул
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.