Четвер, 28 березня 2024 року

Вилкул: Гречки на выборах не должно быть – Рада в первом чтении проголосовала за пропорциональную систему выборов по открытым спискам

За законопроект №3112-1 "Проект Избирательного кодекса Украины" проголосовали 226 народных депутатов.

вилку

В частности, при новой системе в следующем созыве Верховной Рады может быть существенно увеличено количество народных депутатов «Оппозиционного Блока» от Днепропетровщины, в которой у этой политической силы рейтинг один из самых высоких в Украине и превышает рейтинги других политических сил.
Перед голосованием сопредседатель фракции Оппозиционного Блока в парламенте Александр Вилкул призвал депутатов всех фракций поддержать изменение законодательства.
«Для того, чтобы и дальше фальсифицировать выборы, власть не хочет менять систему. Та система, которая существует сегодня – она не в интересах украинцев. Весь мир смеется с гречки, которая у нас раздается, с подкупа избирателей.
Если Рада не изменит ситуацию, то это консервация сегодняшнего дня. Это консервация бедности. Это консервация войны. Это консервация всего самого худшего, что существует в нашей политике.
Новый избирательный кодекс не совершенен и его надо будет доработать ко второму чтению. Но мы должны дать стране шанс на развитие», - сказал оппозиционер.
Законопроект предусматривает введение в Украине пропорциональной избирательной системы с открытыми списками, а также региональных избирательных округов. Эта модель будет использоваться как на выборах народных депутатов, так и депутатов областных советов и городских советов городов, в которых количество избирателей превышает 90 тысяч человек.

Метки: Александр Вилкул

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.