Вівторок, 19 березня 2024 року

В Украине продолжат закрывать школы – комитет Рады отклонил законопроект Вилкула о запрете на закрытие школ

С 2014 года уже закрыты более тысячи школ

вилкул

Сопредседатель фракции Оппозиционного блока в парламенте Александр Вилкул внес в Верховную Раду законопроект о запрете на закрытие школ. Однако профильный комитет отклонил законопроект, что означает одно – в Украине продолжат закрывать школы.
Видео комментария Вилкула по итогам комитета:

«Главное оружие оппозиционного депутата – это право законодательной инициативы. На профильном комитете Верховной Рады рассматривался мой законопроект 2721, который накладывает мораторий на закрытие общеобразовательных школ по всей стране. За последние три года – у нас было 17,6 тысяч школ, сейчас 16,6 тысяч. Больше тысячи школ закрыли. На 16 тысяч уменьшилось количество учителей. Фактически законом об образовании они сделали так, что доезд до школы может быть 50 км. Это какое-то сумасшествие», - сказал Вилкул после заседания парламентского комитета.

1

«К сожалению, - сказал оппозиционер, - профильный комитет по образованию отклонил мой законопроект о запрете на закрытие школ. Таким образом, поддержав практику закрытия школ и увольнения учителей. Я считаю это решение очень негативным для государства и у меня рецепт один: необходимо переизбирать эту Верховную Раду, формировать новый Кабинет Министров, нового Министра образования, и заниматься нормально детьми».
На своей странице в Facebook Вилкул написал: «И я не просто критикую правительство. Когда возглавлял Днепропетровскую область в 2010-2012 годах, то построил 3 новых современных школы и открыл на базе малокомплектных школ более 100 учебно-воспитательных комплексов, которые объединяют в себе детские сады и средние школы.
НАДО СОЗИДАТЬ, А НЕ РАЗРУШАТЬ».

 

Метки: Александр Вилкул
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.