Четвер, 28 березня 2024 року

Свежее вранье Москвы. Что говорят на “Первом канале”

Преднамеренное искажение фактов о саммите Восточного партнерства. Важно учитывать, поскольку эти тренды будут крутиться еще долго

В прошлую пятницу в Брюсселе состоялся саммит Восточного партнерства, между ЕС и Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Республикой Молдова и Украиной. Накануне саммита мы стали свидетелями массированного потока дезинформации о сотрудничестве ЕС с его восточными партнерами.

В частности, в свежих побасенках прозвучало, что новое соглашение между Арменией и ЕС, половина которого посвящена укреплению армянской экономики, не окажет никакого влияния на экономику страны. ЕС обвиняют в ограничении торговли Грузии, хотя на самом деле Грузия пользуется полной отменой таможенных пошлин на импорт в страны ЕС, за исключением одного продукта – чеснока. Также утверждается, что выгоду из соглашения ЕС-Грузия получит только Европа, хотя на самом деле торговые отношения между ЕС и партнерами Союза строятся на взаимовыгодной основе.

Как я говорил ранее, дезинформация используется в нескольких целях: чтобы запутать, исказить факт и дискредитировать кого-то или что-то. Можно описать эту политику с помощью четырех принципов: исказить факты, отмахнуться от критики, отвлечь внимание и смутить противников.

Реакция прокремлевских телеканалов на выступление Терезы Мэй, в котором она заявила, что Россия использует информационное оружие, является прекрасным примером призыва к игнорированию критики. На этой неделе мы узнали, что дезинформация может быть не только ответом на любые действия, но и упреждающим действием.

В прокремлевских СМИ особое внимание по-прежнему уделяется лишь одной стране Восточного партнерства – Украине. На этой неделе речь шла в основном о подготовке к предстоящим совместным зверствам американской армии и ВСУ. «Звери» до сих пор не в курсе, но идея в целом интересная.

На «Первом канале» обвинили США в финансировании конфликта на востоке Украины и активном препятствовании установлению мира в регионе. Было заявление, что США развязывает войну в Украине, чтобы помешать созданию нового «Шелкового пути». Ни одна из этих теорий не была подтверждена доказательствами. Китайские императоры рыдают в гробницах.
В эфире передачи «Время покажет» украинскую власть обвинили в проведении этнических чисток на Донбассе, а также в планировании крупномасштабных этнических чисток в регионе с участием США. Хунта сама не справится, ясно же. Опять же, никаких доказательств для данных утверждений не приводится. Но кому они нужны в России?

Еще одно ложное утверждение, которым пользуется прокремлевская пропаганда, касается наличия в составе сил безопасности и обороны Украины «эскадронов смерти». Пока непонятно, являются ли эти новости примером искажения информации или их основная цель состоит в том, чтобы отвлечь зрителей от любых других фактов.

Короче, «хунта, введи эскадроны»!

Олег Покальчук

Социальный психолог

Метки: Война на востоке, дезинформация, Кремль

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.