Четвер, 28 березня 2024 року

Сепаратисты на юго-востоке оказались в мышеловке

КапустинАвтор: Андрей Капустин

Есть такое предложение. Точнее, два. Первое - расслабиться. Второе - включить коллективную голову.
Понятно, что из Киева рассказывать, что делать в Харькове, Донецке или Луганске, где гопота вновь захватывает здания, очень удобно.

Но, с другой стороны, из Киева можно увидеть сразу, что происходит и в Харькове, и в Луганске, и в Донецке. И сделать пару-тройку выводов, которые выглядят достаточно позитивно.

Во-первых, речь идет только о Харькове, Луганске и Донецке. Точнее, о Донецке, Луганске и Харькове. Поскольку сперва здание ОГА захватили в Донецке. Потом здание СБУ в Луганске и лишь под вечер здание ОГА в Харькове. При этом, заметьте, из этой цепи как-то выпали Днепропетровск, Запорожье, Одесса, Николаев и Херсон. Т.е. те города, без которых невозможна реализация крымского сценария на материковой части страны. Что уже хорошо.

Во-вторых, как бы мы ни ругали наших силовиков, но на сегодня у них (в отличие от начала марта) уже имеются, как потенциал, так и мозги. Это я к тому, что, наблюдая за развитием событий в Донецке, и, зная настроения в том же Харькове, можно было многажды усилить охрану здания ОГА. Но этого почему-то не сделали. (В Донецке, кстати немногочисленных отморозков тоже подозрительно легко пустили в здание ОГА). Вариантов два. Первый - по халатности (измена). Второй - специально.

Кому как, но мне вариант два импонирует больше. Потому что одно дело паковать народы с сомнительным набором доказательств совершения преступлений, а совсем иное, когда дело можно закрывать через день. Потому что все этапы совершения преступления зафиксированы настолько надежно, что даже у самого ангажированного судьи не возникнет никаких вопросов при вынесении приговора.

В третьих. Крымский сценарий на материковой части сегодня невозможен по определению. Даже если путиноиды захватят все прачечные и общественные сортиры, у них ничего не выйдет. Потому что на границе стоят приведенные в боевую готовность украинские войска. А это означает, что зеленые человечки могут появиться разве что с помощью летучего пороха, которым пользовались Гарри Поттер и его друзья. Иначе речь будет идти о начале полноценных боевых действий.

К тому же мы имеем еще и немаловажный фактор номер четыре. А именно - крайняя немногочисленность участников сепаратистских акций - в общей сложности порядка четырех тысяч человек. И это в трех областях, где проживает более девяти миллионов человек.

Так что оснований для того, чтобы говорить о том, что сепаратисты повелись на вариант "Мышеловка" более чем достаточно. Им бы там сперва неплохо было перечитать Гамлета.
Шекспир про эту самую мышеловку очень подробно все изложил...

Кстати, почти такую же историю я лично наблюдал в октябре 1993 года в Москве. Когда Руцкой-Хасбулатов попытались захватить власть. И сперва казалось, что у них все получается. Потому что сперва "народные массы" прорвали оцепление вокруг Белого дома. Ура! Потом вооруженные отморозки захватили здание бывшего СЭВа. Еще раз Ура! Потом поехали захватывать телевидение. Два раза Ура!!! и путч начал сдуваться... Хотя счет жертвам противостояния шел на сотни, а незадолго до ареста, когда танки уже били по Белому дому, Руцкой истерически взывал в эфире к каким-то мифическим эскадрильям, требуя бомбить Кремль...

Но ведь изначально путчистам дали возможность наскирдовать против себя компромата. Т.е. вынудили пойти на антиконституционные силовые действия с применением оружия.

Сейчас примерно такое же кино. Хотя есть и позитив. Поскольку украинские власти не хотят силового решения вопроса. Потому что крови и так уже пролилось более чем достаточно. И потому, что Украина - не Россия...

Метки: сепаратисты

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.