Вівторок, 19 березня 2024 року

Пятый месяц в Раде власть блокирует принятие законопроекта Вилкула о запрете выбрасывать людей на улицу за долги по коммуналке

Задолженность населения за коммунальные услуги уже превысила 30 млрд грн. 

1 (7)

На своей странице в Фейсбук сопредседатель фракции Оппозиционного Блока в парламенте Александр Вилкул написал: «Подал в Раду законопроект (№ 6417-2), который запрещает выбрасывать людей на улицу за долги по коммуналке. Но его блокируют уже пятый месяц.
Нет работы, нищенские зарплаты и пенсии, незначительное повышение которых съедает инфляция. Цены…
Если не принять мой закон, «профессиональные коллекторы», которым власть развязала руки, станут реальным горем для тысяч украинских семей. В прошлом году в Луцке и других городах уже отбирали квартиры, машины, бытовую технику. А ситуация в стране только ухудшается».
Чтобы защитить украинцев в условиях кризиса оппозиционер в своем законопроекте предлагает:
• запретить деятельность коллекторов в отношении физлиц. Прежде всего, на выселение людей за долги по ЖКХ;
• обеспечить защиту персональных данных: кредиторам (банкам) запрещается передавать любую информацию о должниках (физлицах) коллекторам, а последним, в свою очередь, запрещается собирать и хранить персональные данные физических лиц;
• ввести дополнительную криминальную и административную ответственность коллекторов за нарушения этого законопроекта;
• ввести обязательный Госреестр коллекторов, а также задекларировать государственный и общественный контроль их деятельности.
• Узаконить не завуалированное, а прямое название коллекторской деятельности, потому как сейчас как такового определения коллекторской деятельности нет. В результате, используя неурегулированность законодательства, власть, банки, коллекторы, которые просто превращаются в бандитские фирмы, вымогают, выгоняют людей из жилья и забирают у них последнее.

 

Метки: Александр Вилкул
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.