Четвер, 28 березня 2024 року

О Боге, быте и буднях авдеевской промзоны

Надо умыться? В Авдеевке купил себе краник, прикрепил к ведру – и хоть купайся. Надо поспать? Взял спальник, каремат и упал, где есть место

«Нормандские» переговоры

Ночью террористы праздновали встречу в нормандском формате минометным обстрелом всей промзоны, а мы с товарищем собакой вели переговоры относительно дисциплины сна. Уже с месяца два ночами он постоянно ругается на тех, кто заходит в помещение в шлеме - он джентльмен. Этой ночью я переселил его подальше от входа.

Каждый раз, когда прилетала рядом мина, он подходит к кровати, смотрит на меня с немым вопросом: «И что, ты так и будешь лежать?». Чуть позже решил, что под кроватью товарища Дмитрия М. ему будет лучше. Потом он, как блуждающий миномет, менял точку дислокации до самого утра.

Ночь прошла без потерь, не считая сна. Правда, вражеские сайты считают, что у нас 30 раненных и погибших – не судили бы по себе, оправдывая перед командованием свои потери.

Чайник «дембель»

У нас на кухне стоит чайник. В электросети напряжение очень маленькое, потому закипает он где-то за 20 минут. В сентябре месяце мы дали ему имя «дембель».

Если утром встать раньше всех, то можно успеть к первому утреннему «дембелю». Его ставят наши повара, товарищ Валик и товарищ Кузя, которые встают в четыре утра, чтоб приготовить всем завтрак.

Утром никогда не бывает тихо: их смена меняется и это всегда сопровождается стрелкотней. Правда, на фоне ночных мин это и есть тишина.

И вот стоишь с чашкой чая из первого «дембеля», тишина по-промковски, товарищ собака уже сходит с ума, бегая по кругу, а в мыслях вообще ничего. Хорошее ничего, без драматизма.

Турель

Спасибо всем, кто скидывался деньгами для приобретения турели для 122-го Отдельного аэромобильного батальона. Турель установлена.

Впереди камеры и прицела сами поставили бронестекла, пкт – на базу. Пульт управления – в 230 метрах от позиции, приближении камеры работает настолько, что видно человека на расстоянии 360-400 метров.

Стоимость турели - 108 тыс. грн. Ранение (некоторые) одного бойца государству обходится в 200 тыс. грн, смерть – свыше 600 тыс. грн.

Таких бы 15 турелей и были бы живее.

Поесть бы, поспать бы

На улице светит солнце, но пальцы уже замерзают. Последние дни такого солнца. Мы все больше обогреваемся и готовим свои позиции к зиме.

Мне нравится, что на войне с бытом все проще. Надо умыться? В Авдеевке купил себе краник, прикрепил к ведру - и хоть купайся. Надо поспать? Взял спальник, каремат и упал, где есть место в укрытии. Надо приготовить поесть, а газ закончился? Выйди к мешкам и разожги огонь, если днем.

Войну точно придумали мужчины. Иначе были вот эти вот наволочки, простынки…

Чувство Бога

Пауза между обстрелами вселяет чувство Бога. То есть, ты понимаешь, что может прилететь, но… разве нет Бога, чтоб это случилось прямо сейчас, когда под открытым небом – его подобие?

Или стрельба из «сапога». Ведь в обычный час не выйдешь вот так вот запросто на простреливаемую область, где в метрах 70-ти – враг, и не начнешь мелькать под прицелом - могут же и попасть. А как надо выстрелить из «сапога» – да, пожалуйста.

И вот читаешь потом, как в маршрутке не дают по удостоверению участника боевых действий проехать бесплатно, а в военкомате заставляют бегать за тысячами бумаг, чтоб стать на учет. Для особого острого ощущения всей трагедии еще и выгонят с работы, пнет ногой бот, а где-то радостный горе-патриот допишет небрежное и бездейственное "Героям Слава!".

Есть и пряники, конечно. Но твердые.

Маси Найем

Юрист, младший лейтенант ВСУ, командир взвода

Метки: Авдеевка, Донбасс

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.