Четвер, 28 березня 2024 року

«Ничтожный» Запад и новейший «крошка Цахес»

ГрабовскийСергей Грабовский, День

Недавно МИД России в лице заместителя министра иностранных дел Василия Небензя снова порадовало мировое политическое и информационное пространство, а вместе с ними обострило давно уже существующую проблему неадекватности действующего руководства РФ. «Где фигуры масштаба де Голля, Кеннеди, того же Рейгана, Коля или хотя бы Киссинджера? Странами управляют не политические лидеры, а какие-то бесцветные менеджеры, нанятые на работу на 4-5-летний срок... Большинство из них не способны мерять выше плинтуса, а их политический вес оценивается не по делам, в которых они еще и несамостоятельны, а по умению нравиться и излагать свои мысли, часто выдавая такими их отсутствие», - заявил заместитель министра. И вообще - в мире политические лидеры измельчали. «Не случайно наш президент - в лидерах общемировых рейтингов. Где в западном мире равные ему? Не вижу никого», - подчеркнул Небензя.

Как говорится, и смех, и грех. По мнению российского правительства (а спикеры МИД, как известно, выражают не собственные позиции, а правительственную, официальную), «нанятые менеджеры» (то есть избранные избирателями) на высоких должностях - это плохо, и 4-5 летний срок пребывания у руля власти - тоже ерунда. Настоящие руководители должны, очевидно, управлять едва не пожизненно благодаря своим едва не божественным лидерским качествам. Напомню, что английское понятие Leader в смысле, который употребил российский замминистра, переводится на русский как «вождь», а на немецкий как Führer...

Впрочем, заявление это родилось не на пустом месте. Практически синхронно с ним Европейский суд по правам человека обязал Францию предоставить денежную компенсацию в размере 50 тыс. евро сомалийским пиратам. Как сообщают информагентства, деньги должны получить 10 сомалийцев, которые в 2008 году атаковали французские корабли и были задержаны в момент нападения. ЕСПЧ постановил, что право пиратов на «свободу и личную неприкосновенность» нарушили, когда после долгого путешествия на суд во Францию этих пиратов удерживали за решеткой еще два дня, прежде чем они предстали перед судом. По логике ЕСПЧ, пиратов должны были выпустить свободно гулять по французской земле, взяв с них обязательства вовремя появиться на судебный процесс. Права пиратов превыше всего! Хотя, согласно конвенциям о ведении войны, действующими по сей день, пираты не считаются комбатантами, и их можно расстреливать на месте, вешать на реях или топить в океане (что, кстати, успешно делали и делают индийские военные моряки, чьими «негуманными» усилиями сомалийское пиратство было существенно ослаблено). Но у нынешней официальной Европы - другие подходы.

Поэтому разве не на фоне этого маразма Путин в глазах почти всех россиян и значительного числа европейцев выглядит едва ли не титанической фигурой?

Однако прежде всего не это дает почву для напыщенных заявлений российского МИД. Дело в том, что Путин приобрел черты едва ли не феерического великого вождя не в последнюю очередь благодаря усилиям определенных западных политиков и журналистов в начале 2000-х. Конечно, смотрите-ка, какой уникальный лидер появился у русских - молодой, трезвый, спортивный, на немецком свободно говорит и английский соображает, поддерживает борьбу с мировым терроризмом, реформы вводит. Как не прославить такого лидера - пусть и с определенными странностями, пусть и с вновь введенным чуть измененным гимном СССР (в «девичестве» - после о «партии Ленина, партии Сталина, мудрой партии большевиков»), пусть и с «зачисткой» Ичкерии, пусть и с претензиями на руководящую роль на постсоветском пространстве. Тем более что к 2004-05 годам в России действительно происходили, наряду с реставрацией идеологии советизации, определенные позитивные экономические изменения, а в политике существовала хотя бы номинальная многопартийность.

Впрочем, зададим элементарный вопрос: а был ли Путин автором реформ и инициатором позитивных экономических изменений? Вспомним: реформы в начале 2000-х были проведены правительством Михаила Касьянова, а советником Путина тогда был Андрей Илларионов. Именно им принадлежали те успехи, которых достигла тогда РФ, - но кто сегодня помнит об их деятельности? Всю славу приписали Путину, и сделали это не только его штатные пропагандисты, но и купленные западные политики и журналисты, а вдобавок - «полезные идиоты», которые по тем или иным причинам легко становятся жертвами тоталитарной пропаганды. Помнится, одна западная журналистка как-то окрестила российского президента «основателем новой социал-демократии», а другая - «заботливым отцом российского народа, который ведет своих граждан к демократии»... Кроме того, что было бы с Путиным, с его мощью, если бы не поразительное подорожание нефти и газа после 9/11, то есть после атаки исламистов на США и начала войны западной цивилизации с мировым терроризмом? Ну а дальше Путин получил в определенных кругах Запада репутацию «борца за традиционные ценности» и «моральное общество».

А вообще вся эта история очень напоминает одну старую сказку, которая называется «Крошка Цахес, по прозванию Циннобер», написанная в 1819 году классиком немецкого романтизма Эрнстом Теодором Амадеем Гофманом. В этой сказке маленький уродливый лилипут, «курдуплик» (замечательное слово, употребленное переводчиком этого произведения на украинский язык Сидором Сакидоном) получает от доброй феи подарок - на его голове вырастают три волшебных золотых волоска, которые позволяют этому персонажу казаться лучше, чем он есть на самом деле. Более того - все полученные не им достижения отныне люди приписывают ему. Он становится в глазах высоким и сильным красавцем, титаном мысли и выдающимся правителем. Везде и всюду возносят хвалу крошке Цахесу и его добродетелям, а тех немногих, кто видит его реальное подобие, горожане считают завистниками, негодяями и едва ли не заокеанскими шпионами...

И тем не менее заканчивается сказка торжеством справедливости: золотые волоски, подаренные «курдуплю» феей, вырывают - и все видят его ничтожность.

Кажется, непредусмотрительная добрая фея в лице западных лидеров (тех «бесцветных менеджеров, которых выбирают на 4-5 лет») сейчас как раз и занялась по крайней мере одним из тех «золотых волосков» (именно ее она до этого вырастила у Путина), которые позволяют хозяину кремля казаться тем, кем он не является и быть не может - «великим правителем» и «хорошим отцом россиян». Речь идет о сверхвысоких ценах на нефть и газ, ставших основой нынешней российской социальной стабильности внутри страны и политической экспансии за ее пределами, включая подкупы журналистов, государственных деятелей и целых партий.

Второй «золотой волосок», который Кремль тщательно выращивало много лет, сейчас вырывает Украина при содействии тех западных деятелей, которые при всех обстоятельствах видели кремлевского «курдупля» таким, каков он есть. Где мифы о «славянском братстве», о «пожизненной дружбе», о «едином народе», в конце концов о «высоких моральных ценностях православного мира»? Нет, этот волосок еще не вырван, но уже надорван, прежде всего теми украинцами, которые не захотели послушно петь осанну «великому Путину» и «великой России».

И, наконец, третий «золотой волосок» лично выдирает себе «лидер мировых рейтингов», во имя своих безумных грез шаг за шагом сдавая (под аплодисменты большинства своих подданных) Россию «дружественному» Китаю. От Москвы и до окраин раздается радостный крик изумленной публики - Китай помог тем российским банкам, на которые Запад наложил санкции, вместе с Китаем нам ничего не страшно! А между тем на самом деле Китай начал де-факто брать под контроль российскую банковскую систему... Вот правительство России выступило с инициативой закона, который бы позволил китайским работникам фактически свободно переселяться на российский Дальний Восток - вне контроля миграционной службы. Что же, российский Дальний Восток, считайте, уже в китайских руках. Сколько миллионов китайцев там сейчас живет и работает, никому не известно. Но много. Еще 10-15 миллионов за десяток лет - и ситуация станет принципиально иной. Не только малый и средний, но и крупный бизнес перейдет в руки китайцев, в чем их поощряет «великий» Путин, допустив, среди прочего, к разработке нефтегазовых месторождений. Но дело не только в этом, но и в демографическом факторе. Этнические россиянки (да украинки тоже) Дальнего Востока сегодня охотно выходят замуж за местных китайцев, пренебрегая так называемое «славянское братство». Ведь китайцы в массе своей непьющие, работящие, преданные семейным ценностям, а к тому же в интимной сфере существенно отличаются в лучшую сторону от пьяниц-импотентов с русскими фамилиями. Десяток лет - и дело будет сделано...

Впрочем, бурные события могут развернуться и раньше, если в России вдруг возникнет политическая нестабильность. Причем Китаю не надо будет грубо аннексировать колоссальную территорию от Владивостока до Байкала - достаточно будет использовать кремлевскую политическую технологию, «возродив», но уже на новой этнополитической основе, Дальневосточную республику, которая, между прочим, была присоединена в конце 1922 года к России с нарушениями правовых (даже установленных большевиками!) норм. Думаю, уставшие от выходок Москвы 90 % населения этого региона охотно проголосуют за процветание в новом государстве под китайским протекторатом, можно будет приглашать самых придирчивых иностранных наблюдателей, чтобы подтвердить демократичность референдума...

Поэтому, несмотря на все нынешние трудности, мы сегодня являемся свидетелями, как «золотые волоски», позволявшие Путину казаться не тем, кем он является на самом деле, уже надорваны - и в течение непродолжительного периода могут совсем исчезнуть. Вместе с имперской мощью России и ее «мировой ролью».

Ну а с теми среди западных лидеров, кто не смог увидеть реальную фигуру кремлевского «курдупля», с продажными журналистами и «полезными идиотами», думаю, успешно разберутся граждане их стран - не зря там регулярно проходят выборы, на которых, без подпитки из Москвы, определенные политические силы и фигуры подвергаются неизбежному фиаско.

Метки: Безумие Путина, Гибель России

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.