Четвер, 28 березня 2024 року

“Лупят по нашим”. О Донецке, войне и флаге

Разговор в поезде Киев – Мариуполь
Поезд Киев – Мариуполь. 18 часов в одну сторону. Большая ползущая коммуналка на колёсах.

Состав забит до отказа. В купе четверо - еще совсем юный контрактник ВСУ из Кировограда, я, девушка-переселенка из Енакиево и бывший директор одного из донецких домов культуры, лет 65.

Пожилой, заразительно хохочущий дончанин возвращается домой, в Донецк, от тещи в Белой Церкви. Весь вечер он всячески старается обходить тему войны, фронта и политики, но выходит это неловко, неуклюже, отчего он время от времени срывается и рассказывает то о высоковольтных столбах с желто-голубыми знаками, которые "до сих пор стоят в степи и хорошо, что стоят - пусть!", то о своей ветеранской сборной по хоккею, которая выиграла какой-то местный кубок, и вся команда "сияющая вышла на подиум и подняла украинский флаг, хотя всех же много раз предупреждали, чтоб никакой политики! А мне-то что, сынок? Глянь на меня! Мне ж индифферентно, и я достаю из широких штанин наш украинский флаг!".

Что было дальше, не рассказал.

Позвонили. Не телефон, вайбер. Мужчина вышел. Вернулся уже не такой улыбчивый:

«А мне-то что, сынок? Я достаю из широких штанин наш украинский флаг»
«Жена звонит, лупят снова». «Да, - подхватывает контрактник, - весь день, по нашим, в Авдеевке». «Нет, сынок, я про Донецк - лупят так, что жена говорит, в центре слышно». «Так а лупит кто - ваши или наши?!» - нетерпеливо смотрит контрактник на замолчавшего директора.

Зависает пауза.

«Не знаю, сынок. Я не знаю, кто лупит - ты ж военный, ты и разбирайся. Я только знаю, что все это лупят по нашим, по нашим с тобой».

Мустафа Найем

Народный депутат (БПП)

Метки: война, Донбасс

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.